Уполномоченный и его представители провели встречи с предпринимателями в районах области

11 и 12 апреля 2019 в муниципальных образованиях Смоленской области прошли обучающие семинары с представителями бизнеса по теме: «Онлайн-кассы в 2019 году».

В мероприятиях приняли участие предприниматели из Сычевки, Новодугино, Сафоново и Дорогобужа. Все участники являются индивидуальными предпринимателями, собственниками предприятий на территории Смоленской области, главами КФХ, финансовыми директорами, руководителями коммерческих служб и отделов развития.

Как известно, последний этап перехода на контрольно-кассовое оборудование нового типа завершается 01.07.2019. К этому времени каждый ритейлер, который ещё не установил кассу, но обязуется применять её в соответствии с законом, должен купить, подключить, зарегистрировать и использовать ККТ.

Всем присутствующим напомнили, кто всё ещё может пользоваться отсрочкой, а также рассказали, как сэкономить на внедрении нового оборудования и чего ожидать, если касса не установлена в отведенный срок.

Кроме этого, представитель регионального бизнес-омбудсмена Алексея Ефременкова затронул тему защиты бизнеса при проведении проверок. По данному вопросу присутствующим представителям бизнеса рассказал сотрудник аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области. И напомнил, что Уполномоченный в пределах своих полномочий имеет право принимать с письменного согласия заявителя участие в выездной проверке, проводимой в отношении заявителя в рамках государственного контроля (надзора), лицензионного контроля или муниципального контроля.

Таким образом, при получении сведений о проведении различными органами государственной власти выездной проверки в отношении предпринимателя необходимо своевременно сообщить об этом Уполномоченному и направить письменное заявление для дальнейшего его участия в данном мероприятии и осуществления мер, направленных на восстановление прав и законных интересов.

Также рассмотрели и другие вопросы, интересующие предпринимателей.

В завершении встречи Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков и сотрудники аппарата бизнес-омбудсмена провели личный прием представителей МСП, где дали разъяснения по конкретным проблемам предпринимателей.