Состоялся круглый стол по теме состояния и перспективах развития газовой отрасли в регионе

11 апреля 2019 года состоялся круглый стол по теме монополизации в сфере предоставления услуг, связанных со строительством газопроводов.  Инициатором встречи с представителями бизнеса этой сферы и курирующими Департаментами стал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.

В мероприятии приняли участие начальник Департамента экономического развития Смоленской области Титов.А.А., начальник Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политик Рыбалко О.А., Заместитель начальника Департамента инвестиционного Кулажников С.М., представитель УФАС по Смоленской области, руководители организаций из сферы предоставления услуг, связанных со строительством газопроводов.

В рамках круглого стола были подняты острые темы состояния и перспектив развития газовой отрасли, обсуждены проблемы технологического присоединения к объектам капитального строительства и монополизации в сфере предоставления газовых услуг.

«Практически, при росте общей конкуренции производителей газа, наблюдается сохранение региональной монополизации», — об этом заявили большинство из присутствующих руководителей организаций из сферы предоставления услуг, связанных со строительством газопроводом.

 «Все это развивает отраслевую конкуренцию, но не способствует формированию экономически адекватных условий и цен в регионах и в стране в целом», — мнение бизнес-омбудсмена области Алексея Ефременкова.

В рамках дискуссии и обменом мнениями было предложено выступить с предложениями создать такую систему взаимосвязанных элементов функционирования и развития газовой отрасли, которая будет обеспечивать:

  • удовлетворение платежеспособного спроса потребителей при доступности соответствующей инфраструктуры;
  • экономическую рентабельность функционирования для устойчивого развития отрасли;
  • развитие межтопливной конкуренции и повышение эффективности использования газа.

«На текущий момент можно выделить проблемы в газовой отрасли, требующие внесения изменений в действующее законодательство», — было отмечено большинством присутствующих представителей бизнеса.

В связи с этим, по итогу круглого стола было вынесено предложение о формировании конструктивных предложений, которые в дальнейшем будут представлены Губернатору Смоленской области Островскому А.В. и Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Титову Б.Ю, а также в Смоленскую областную Думу.