В Смоленске обсудили эффективные способы взаимодействия бизнеса и власти в развитии моногородов

5 апреля 2019 по инициативе бизнес-омбудсмена Алексея Ефременкова и Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Олега Гарбара состоялся круглый стол: «Эффективное взаимодействие бизнеса и власти в решении социально-экономических задач моногородов: накопленный опыт, ближайшие задачи и перспективные планы», который прошел в Смоленской ТПП.

В дискуссии приняли участие представители Смоленской ТПП и профильных департаментов, предприниматели области.

В рамках круглого стола была презентована методика и социальные программы градообразующих предприятий в моногородах. Участники дискуссии обсудили проблемы, с которыми сталкиваются компании при реализации социальных проектов в моногородах, а также наметили пути их решения.

Отдельная тема была посвящена улучшению механизма взаимодействия бизнеса и органов федеральной и местной исполнительной власти в решении социально-экономических задач монотерриторий. Большое внимание было уделено перспективам развития монопрофильного муниципального образования «Дорогобужский район». В частности, в ходе круглого стола Олег Гарбар рассказала о промежуточных итогах реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» и поделилась планами на будущие годы.

«Развивая моногорода, главы городов, региональные власти не только должны создавать новые рабочие места, но и заниматься благоустройством территорий, формированием комфортной городской среды, живой и динамичной атмосферы в моногородах, которая будет привлекать и притягивать, в том числе и молодежь», — отметил Глава муниципального образования.

Кроме того, участники рассмотрели вопрос налогового бремени для градообразующих предприятий, которое активно участвует в реализации социальных программ развития моногорода. Ускорить преобразование монотерриторий позволит и оптимизация существующих финансовых и нефинансовых мер поддержки, направленные на развитие моногородов.

Как отметил Уполномоченный Алексей Ефременков: «Выстроенный контакт между региональной, муниципальной властью и собственниками предприятий поможет выстроить эффективные взаимоотношения в ходе реализации совместных проектов».

Также в ходе круглого стола пришли к выводу, что положительных результатов удастся добиться, если привлекать руководителей градообразующих предприятий к составлению мастер планов развития муниципалитетов.