В Смоленске подвели итоги регионального этапа конкурса «Золотой Меркурий»

4 апреля 2019 Смоленская ТПП подвела итоги регионального этапа конкурса «Золотой Меркурий». В банкетном зале «Кристалл» прошло награждение победителей и лауреатов регионального этапа конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». Награды получили 30 компаний.

В церемонии награждения принял участие заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов, который отметил: «Конкурс «Золотой Меркурий» приобрел широкую известность и популярность, и количество его участников с каждым годом становится все больше. Сегодня здесь собрались лидеры смоленского бизнеса, люди, которые с помощью своего большого труда, целеустремленности, ума и высоких организаторских способностей добились того, что их предприятия и организации успешно развиваются. Вы не боитесь трудностей, проявляете личную инициативу и постоянно совершенствуетесь. Особенно важно, что вы создаете рабочие места и вносите большой вклад в развитие экономики Смоленского региона».

В марте этого года, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков выступил в качестве члена Экспертного совета регионального этапа конкурса, где на основании заявок участников, профессиональных знаний и собственного опыта, присвоил каждому предприятию по каждому из качественных критериев оценку.

По словам бизнес-омбудсмена: «Участие в подобных конкурсах — это мотивация предпринимателей для профессионального развития».

Напомним, что конкурс «Золотой Меркурий» ежегодно проводится Торгово-промышленной палатой Российской Федерации при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации на безвозмездной основе среди российских малых предприятий (численностью до 100 человек) и предприятий-экспортеров, а также малых семейных предприятий. Организатором регионального этапа Конкурса в Смоленске выступает Смоленская Торгово-промышленная палата при поддержке Администрации Смоленской области.

В церемонии награждения чествовали лидеров Смоленского региона, людей, которые начали собственное дело и, благодаря своему таланту и высокому профессионализму, добились в нём значимых результатов.

Конкурс «Золотой Меркурий» вносит ценный вклад в формирование эффективной рыночной инфраструктуры, стимулирует рост деловой активности в регионах, помогает предприятиям раскрыть свой потенциал и реализовать самые смелые планы и идеи. Он служит интересам предпринимательства и пользуется большим авторитетом, является значимой наградой для малых предприятий и компаний-экспортеров самых разных сфер деятельности.

Национальная премия в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий», ежегодно вручаемая лучшим представителям малого и среднего бизнеса, является важной составляющей той большой работы, которую проводит система торгово-промышленных палат России по поддержке отечественных предпринимателей и созданию благоприятных условий для их развития.

«Ежегодно мы проводим серьезный отбор заявок. Победители и лауреаты премии по итогам 2018 года – это компании, продукция или услуги которых находятся на высоком уровне и способны конкурировать не только на Смоленском рынке, но и на территории всей страны, а иногда мира», — отметил в своем выступлении президент Смоленской Торгово-промышленной палаты Владимир Архипенков.

По результатам оценки экспертного жюри предприятия, занявшие первые места в своих номинациях, прошли на следующий, федеральный этап конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий».