4 шага для оспаривания кадастровой стоимости.

С 1 января 2019 года согласно Закону Смоленской области от 27.11.2003 №83-з «О налоге на имущество организаций», и Закону Смоленской области от 25.10.2017 № 115-З «Об установлении единой даты начала применения на территории Смоленской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения», налог на имущество уплачивает исходя из кадастровой стоимости, ране уплачивался до указанного срока по инвентаризационной.

ОСГБУ «Фонд государственного имущества Смоленской области» провел массовую оценку всех объектов имущества Смоленской области.

Согласно приказу Заместителя Губернатора Смоленской области — Начальника Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области от 23.11.2018 №744 была утверждена оценка, проведенная ОСГБУ «Фонд государственного имущества Смоленской области», в рамках действующего законодательства.

Кроме этого, в силу приказа Заместителя Губернатора Смоленской области — Начальника Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области от 28.12.2018 №906 была создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и утвержден состав согласно приложению указанного приказа,

Следует отметить, что Председателем комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости является Заместитель Губернатора Смоленской области —  Начальник Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области А.А. Гусев, также в состав данной комиссии вошел Консультант аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Н.А. Поляничев.

Если кадастровая стоимость, определенная приказом Заместителя Губернатора Смоленской области — Начальника Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области от 23.11.2018 №744 является выше рыночной стоимости объекта налогообложения Вам необходимо совершить следующих 4 шага для оспаривания кадастровой стоимости:

  1. Провести анализ кадастровой стоимости объекта налогообложения.
  2. Обратиться в компанию, проводящую оценку недвижимости (деятельность не лицензируется).
  • Необходимо провести анализ целесообразности оспаривания кадастровой стоимости.
  • Получить консультации у квалифицированных специалистов.
  • Заключить договор с компанией, проводящей оценку недвижимости.
  1. Подготовка комплекта документов и подача их в соответствующую инстанцию, а именно в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости либо в суд.
  2. Получение решения о кадастровой стоимости.

По всем возникшим вопросам Вы в праве обратится к Уполномоченному по защите прав предприниматели в Смоленской области по любому из удобных каналов связи.