Возможные модели механизма конфиденциального сообщения со стороны предпринимателей о фактах коррупции обсудили в Сочи

26 марта 2019 г. в Сочи в рамках проекта ПРЕКОП II прошел третий семинар «Возможные модели механизма конфиденциального сообщения со стороны предпринимателей о фактах коррупции».

В работе семинара участвовали Глава Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации Петр Зих, Руководитель аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Игорь Корзенков, Третий секретарь Департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации Вера Сергиева и заместитель Главы Дипломатической миссии Посольства Люксембурга в России Жиль Бауэр. Смоленскую область представил помощник бизнес-омбудсмена области Алексея Ефременкова — Гуртий Анна.

В семинаре приняли участие более 30 участников – представители института Уполномоченных по защите прав предпринимателей федерального и регионального уровней из пилотных регионов проекта, представители Министерства иностранных дел, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, представители Прокуратуры, а также ассоциаций юристов и бизнеса.

Вы ходе работы были представлены материалы, посвященные перспективам и проблемам защиты заявителей о коррупции в Российской Федерации, особое внимание было уделено полномочиям и ограничениям бизнес-омбудсменов в работе с конфиденциальными (анонимными) заявлениями о коррупции. Кроме этого, были проанализированы основные выводы проведенного среди предпринимателей онлайн-опроса и индивидуальных интервью с экспертами на тему опыта предпринимателей и их отношения к сообщению о коррупции, а также результатов онлайн-опроса среди уполномоченных по защите прав предпринимателей и сотрудников их аппаратов.

Также участники семинара обсудили возможности реализации предложенных экспертами Совета Европы механизмов конфиденциального сообщения предпринимателями о коррупции через институт уполномоченного по защите прав предпринимателей или иные партнерские организации с целью определения наилучшего варианта для применения в России, а также рассмотрения перспектив тестового запуска механизма в нескольких пилотных регионах проекта.

По словам большинства присутствующих участников семинара, необходимо уделять пристальное внимание проблемам коррупции на муниципальном уровне в отдельных регионах Российской Федерации в силу того, что именно на муниципальном уровне малые и средние предприятия сталкиваются с наибольшим числом различных административных барьеров и коррупционных практик.

Как сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков: «В ближайшее время на территории Смоленской области состоится очередной практический тренинг, который пройдёт при поддержке федерального Уполномоченного и Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации».