Бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков принял участие в стратегической сессии с представителями предпринимательского сообщества

27 марта 2019 делегация Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) по инициативе Администрации региона посетила Смоленскую область для проведения встреч стратегической сессии с представителями предпринимательского сообщества.

В рамках рабочей встречи Губернатора Смоленской области Алексея Островского, Заместителя Председателя Государственной Думы Сергея Неверова и Генерального директора Корпорации МСП Александра Бравермана обсуждались результаты совместной работы по поддержке малого и среднего бизнеса в регионе, а также перспективы дальнейшего взаимодействия. В рамках встречи Губернатор рассказал о работе в регионе по привлечению инвестиций и взаимодействию с бизнесом.

«Создание условий для осуществления предпринимательской деятельности – ключевое направление работы Администрации области», — подчеркнул Алексей Островский.

Стоит напомнить, что по оценке Агентства стратегических инициатив Смоленская область вошла в пятерку лучших субъектов Российской Федерации по развитию малого предпринимательства в 2018 году.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман в своем выступлении рассказал об активном сотрудничестве с регионами по созданию эффективной системы поддержки бизнеса.

Так, к примеру, предприятия Смоленской области, реализующие проекты в области сельского хозяйства, промышленного производства, строительства и других сферах, пользуются кредитно-гарантийной поддержкой Корпорации МСП и льготной лизинговой поддержкой.

Сергей Неверов в своем выступлении отметил важность работы центра с регионами, оказания финансовой поддержки для развития МСП, но наиболее важно для успешного развития бизнеса — это снятие административной нагрузки с предпринимателей, — отметил Сергей Иванович.

Как представитель защиты бизнеса – Уполномоченный Алексей Ефременков отметил важность проведения таких встреч, как для бизнеса, так и для региона. «Ежегодно наша область улучшает свои позиции в рейтинге регионов по привлечению инвестиций и формированию благоприятной бизнес-среды. Это заслуга Губернатора и результат общей системной работы в данном направлении, а значит залог успешного развития региона», — отметил Уполномоченный.

В рамках стратегической сессии прошла презентация сервисов Портала Бизнес-навигатора МСП. Этот ресурс полезен как для владельцев бизнеса, так и тех, кто только планирует открыть свое дело. С помощью этого ресурса можно выбрать оптимальный вид бизнеса, наилучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса, мерах государственной поддержки, закупках крупнейших заказчиков с государственным участием и многое другое.

Также в ходе мероприятия прошли круглые столы по вопросам развития сельхозкооперации и реализации мер лизинговой поддержки малых и средних компаний, семинар для предпринимателей Смоленской области по участию в закупках крупнейших заказчиков.

Дополнительно были презентованы перспективные инвестиционные проекты с общим объем инвестиции более 900 млн рублей.