Состоялось заседание Совета по экономике и инвестициям при Администрации Смоленской области

6 марта 2019 в здании Дома под председательством заместителя Губернатора Смоленской области — начальника Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области Алексея Гусева состоялось заседание Совета по экономике и инвестициям при Администрации Смоленской области.

Как член данного Совета Уполномоченный по защите прав предпринимателей Алексей Ефременков принял участие в обсуждении вопросов, касающихся содействия реализации политики в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, формирования благоприятного инвестиционного климата на территории Смоленской области.

Участники данного заседания обсудили основные вопросы повестки дня, а именно: результаты и анализ результатов мониторинга состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Смоленской области за 2018 год; состояние и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Смоленской области за 2018 год и рейтинг муниципальных образований Смоленской области в части их деятельности по содействию развитию конкуренции. Основным докладчиком по данным вопросам стал начальник Департамента экономического развития Смоленской области Алексей Титов.

По мнению бизнес-омбудсмена, конкуренция имеет определяющее значение для основных отраслей предпринимательства, таких как сфера жилищно-коммунального хозяйства, пассажирских перевозок, теплоснабжения, электроэнергетики и многих других.

«Только благодаря конкуренции можно сдерживать и управлять тарифами, находить оптимальные экономические модели и бороться с монополистическими проявлениями», — отметил Алексей Ефременков.

В завершении заседания Совета по экономике и инвестициям при Администрации Смоленской области участники выразили мнения по каждому из вопросов.