Бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков встретился с Заместителем губернатора Смоленской области

20 февраля 2019 состоялась встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексея Ефременкова с Заместителем губернатора Смоленской области Ростиславом Ровбелем.

Данная встреча прошла по инициативе обеих сторон, руководствуясь значимостью выделенной Губернатором Смоленской области Алексеем Островским вопросу улучшения предпринимательского климата и инвестиционной привлекательности на территории Смоленской области.

Уполномоченный Алексей Ефременков проинформировал Заместителя Губернатора о развитии малого и среднего бизнеса в Смоленской области, о том, что делается в плане улучшения качества среды, в которой работает бизнес. В частности, речь шла о защите прав предпринимателей в области введения новых механизмов, как повышение кадастровой стоимости земли.

По мнению бизнес-омбудсмена, данные нововведения могут повлечь за собой рост фискальной нагрузки на бизнес и на частных собственников, несмотря на увеличения базы для налогообложения в сфере недвижимого имущества и это при определенных налоговых ставках.

«А также данные действия снизят инвестиционную привлекательность Смоленской области», — подчеркнул Алексей Ефременков.

Также зашла речь зашла и о необоснованном завышение тарифов на вывоз твердых бытовых отходов. Стоит напомнить, что с 2019 года плата потребителей за вывоз твердых коммунальных (бытовых) отходов в Смоленской области увеличилась.

Кроме этого, Уполномоченный затронул тему совершенствования процедуры проведения государственных закупок, а именно соблюдение конкурентных процедур. Заместитель губернатора отметил, что процесс закупок в госсекторе за последнее время стал более конкурентным и прозрачным.

Завершая встречу, Уполномоченный Алексей Ефременков и Заместитель Губернатора Ростислав Ровбель обсудили вопрос основания для проведения у предпринимателей и ИП сотрудниками полиции гласного оперативно-розыскного мероприятия, а также обеспечение прав предпринимателей при изъятии у них имущества в рамках проведения гласных оперативно-розыскных мероприятий.

Ростислав Ровбель отметил, что данные вопросы прорабатываются совместно с Губернатором Смоленской области Алексеем Островским и по многим из них уже принят ряд решений.

Подводя итоги встречи Уполномоченный по защите прав предпринимателей Алексей Ефременков подчеркнул продуктивность диалога и выразил надежду на изменения в лучшую сторону затронутых вопросов.