Актуальные вопросы развития предпринимательства обсуждены в Администрации города Смоленска

7 февраля 2019 в здании Администрации города Смоленска состоялось заседание Совета по малому и среднему предпринимательству при Администрации города Смоленска.

Уполномоченной по защите прав предпринимателей Алексей Ефременков является членом Совета, а также в рабочем порядке принимает участие в обсуждении вопросов поддержки субъектов МСП. В заседание данного Совета принял участие представитель бизнес-омбудсмена. Кроме этого, участниками стали, как представители бизнеса, так и руководство города, и представители профильных комитетов городской Администрации.

В ходе мероприятия участники рассмотрели вопросы состояния и перспектив развития малого предпринимательства, соблюдения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей, а также виды региональной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в 2019 году, результаты выполнения в 2018 году мероприятий муниципальной программы «Создание благоприятного предпринимательства и инвестиционного климата в городе Смоленске», порядок размещения нестационарных торговых объектов и  результаты работы уполномоченного органа за 2018 год по проведению оценки регулирующего воздействия муниципальных нормативных правовых актов и экспертизе муниципальных нормативных правовых актов.

Стоит отметить, что аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области в ходе реализации заключенного соглашения по проведению оценки регулирующего воздействия и экспертизе муниципальных нормативных правовых актов проводит работу по данному направлению.

По мнению бизнес-омбудсмена Алексея Ефременкова: «ОРВ на местном уровне — важнейший антикоррупционный механизм», —  это неоднократно отмечалось Уполномоченным в интервью. Поэтому активная работа юристов аппарата ведется по данному направлению, все это позволяет экспертам и заинтересованным участникам процесса своевременно знакомиться с проектами нормативных правовых актов, вовремя реагировать на возможные изменения законодательства и быть уверенными в том, что их голос будет услышан.

Завершилось заседание в форме открытого диалога участников, в ходе которого обсуждались наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы для предпринимателей. Ответы на них дали представители муниципальной власти, представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей и другие.