УФАС России по Смоленской области доложило о результатах контрольно-надзорной и правоприменительной практики по итогам четвертого квартала 2018 года

1 февраля 2019 года состоялись публичные обсуждения результатов контрольно-надзорной деятельности и правоприменительной практики Смоленского УФАС России по итогам четвертого квартала 2018 года.

В публичных обсуждениях приняли участие представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Смоленской области, органов местного самоуправления Смоленской области, представители Смоленского отделения Банка России, представители хозяйствующих субъектов и общественных организаций Смоленской области, а также представитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области.

В рамках мероприятие были представлен доклады по темам: «Антимонопольный комплаенс  – актуальность   внедрения», в котором подробно рассказала о целях и задачах нового института – антимонопольного комплаенса; «Применение антимонопольного законодательства в части пресечения недобросовестной конкуренции»,  –  в рамках данного выступления рассказали о  правоприменительной практике отдела контроля товарных рынков и рекламы Смоленского УФАС за 4 квартал 2018 года.

Также в соответствии с программой мероприятия на публичных обсуждениях было выступление по вопросу пресечении фактов злоупотребления доминирующим положением на рынках, практики применения статьи 10 Закона о защите конкуренции в 2018 году. Кроме этого, обсудили результаты контроля в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд, а также результаты антимонопольного контроля органов власти. Участникам рассказали и о внесение изменений в законодательство о контрактной системе.

Оценивая результаты работы проведения публичных обсуждений, бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков подчеркнул: «Основная цель публичных обсуждений — это довести до общественности результаты работы антимонопольного органа и обсуждение конкретных примеров правоприменительной практики, что, несомненно, способствует профилактике и предупреждению новых нарушений».

В завершении мероприятия, присутствующие представители сотрудники УФАС по Смоленской области ответил на вопросы, поступившие от предпринимателей.