Бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков встретился с Главой Ярцевского района

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Алексей Ефременков провёл рабочую встречу с Главой муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимиром Макаровым и предпринимателем района.

Цель встречи бизнес-омбудсмена и Главы района стало рассмотрение спора между предпринимателем и руководством Администрации муниципального образования.

Как стало известно из материалов дела по обращению и от предпринимателя в ходе встречи, Администрация муниципального образования и индивидуальный предприниматель заключили договоры купли-продажи квартир, в рамках программы расселения ветхого аварийного жилья.

В 2018 году, предположительно, в зимний период времени, на мансардных этажах проданных квартир стали появляться мокрые пятна из-за протечки крыши дома. В связи с этим, жители многоквартирного дома стали обращаться в Администрацию района для устранения дефектов дома.

Предприниматель пояснил, что не является застройщиком данного многоквартирного дома, а являлся дольщиком дома на момент строительства.  Также отметил, что дом находится на гарантии. Но в настоящее время застройщик данного дома является банкротом.

Несмотря на это Администрацией муниципального образования были поданы иски в суд на управляющую компанию и предпринимателя, хотя предприниматель всего лишь являлся продавцом квартир и к общему имуществу никакого отношения не имеет.

Уполномоченный Алексей Ефременков подчеркнул, что в рамках жилищного законодательства данную проблему должна была устранить управляющая компания, а не продавец.

«В связи со сложившемся спором, как защитник бизнеса я стал на сторону предпринимателя и предложил руководству района провести совместную медиативную встречу всех участников конфликта», — отметил Уполномоченный.

Также стоит отметить заинтересованность руководства муниципального образования в решении спора и удовлетворении интересов обеих сторон мирным путем.

Глава муниципального образования Владимир Макаров подчеркнул, что необходимо решить вопрос таким образом, чтобы деятельность предпринимателя не понесла большие убытки, а жители дома проживали в качественной постройке.

Учитывая сложность вопроса в рамках одной встречи компромиссные решения были обговорены, но спор не решен, поэтому работа по данному обращению продолжится до полного восстановления прав предпринимателя.