Бизнес-омбудсмен области принял участие в заседании Координационного совета по оценке влияния деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти

30 января 2019 года в здании Дома Советов под председательством Губернатора Смоленской области Алексея Островского состоялось заседание Координационного совета по оценке влияния деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного контроля (надзора), на состояние инвестиционного климата в Смоленской области.

В соответствии с распоряжением Губернатора Смоленской области Уполномоченный по защите прав предпринимателей Алексей Ефременков является членом данного Координационного совета и был приглашен для участия в заседании Совета.

Перед участниками заседания выступил со вступительным словом Губернатор Смоленской области Алексей Островский.  Он напомнил, что реформа контрольной и надзорной деятельности является приоритетной. Все целевые задачи реформы вплоть до 2025 года были специально сформулированы и утверждены Правительством.

«Успех любой реформы в значительной мере зависит от эффективности её исполнения в регионах, поэтому нам необходимо обсудим, как организована эта работа сейчас, а также, как обеспечить координацию реформы более эффективно», — подчеркнул Губернатор.

Кроме этого, Алексей Островский считает необходимым использовать лучшие практики других регионов в условиях Смоленской области. Также важно, чтобы была налажена совместная работа между предпринимательским сообществом и властью. Это повысить доверие бизнеса к государству и, конечно, улучшить взаимоотношения властей и предпринимателей.

В повестке заседания основным вопросом стали результаты внедрения в Смоленской области целевой модели по направлению «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации» по итогам работы за 2018 год.  А также оценка влияния деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного контроля (надзора), на состояние инвестиционного климата в субъекте Российской Федерации. Докладчиком по данным вопросам стал начальник Департамента экономического развития Смоленской области – Алексей Титов.

На протяжении 2018 года в рамках проведения рабочей группы «Административное давление на бизнес», руководителем, которой является Уполномоченный, рассматривался ряд проблем, которые еще стоит преодолеть, чтобы достичь эффективности в работе контрольно-надзорных органов.

«До сих пор система контрольно-надзорной деятельности нацелена на наказание, а не на профилактику и предупреждение», — подчеркнул бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков. По мнению Уполномоченного это один из основных пунктов, который необходимо искоренить в работе контроля и надзора.

Завершая работу Координационного совета, участники выработали план работы на будущий год.