В начале года бизнес-омбудсмен области Алексей Ефременков дал свой прогноз развития предпринимательства на будущий год

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Оценка развития предпринимательской деятельности в регионе за 2018
год и прогноз развития крупного, малого и среднего бизнеса на 2019 год.

«Стоит отметить, что за последние годы административная нагрузка на бизнес в нашем регионе существенно снизилась, этому свидетельствуют показатели Национального рейтинга АСИ, а также мнения самих предпринимателей, но тем не менее, все еще серьезно тормозит развитие отечественного бизнеса, как у нас в области, так и по всей России», — отметил Уполномоченной в Алексей Ефременков.
По мнению бизнес-омбудсмена «Золотая середина» пока не достигнута, поэтому есть над чем работать в будущем году.
«Благодаря поддержки Администрации области и Смоленской областной Думе ежегодно наши инициативы и предложения об упрощении ведения бизнеса в регионе принимают во внимание», — подчеркнул в своем интервью защитник прав бизнеса.
Напомним, недавно, на форуме «Опоры России» Президент России Путин предложил продлить налоговые каникулы для самозанятых еще на два года. Соответственно, налоговые каникулы могут продлиться до 1 января 2021 года, но только на некоторых территориях. А также есть вероятность того, что успешная практика проведения надзорных каникул будет продлена для всех, кроме определенных отраслей предпринимательской деятельности.
«От лица защиты бизнеса и предпринимателей хочу выразить надежду на то, чтобы Смоленская область вошла в число тех регионов, где данные преференции будут созданы для упрощения ведения предпринимательской деятельности в особенно сложные годы», — заявил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.