Благодаря работе Уполномоченного было отменено постановление о привлечении предпринимателя к административной ответственности

В сентябре 2018 в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области обратился представитель общества с ограниченной с ограниченной ответственностью (ООО), в обращении заявитель просил оказать помощь по защите прав в отношении возбуждения дела об административном правонарушении.

Из дела по обращению стало известно, что Центральное управление Ростехнадзора привлекло ООО к административной ответственности за отсутствие сведений об эксплуатации опасного объекта, а именно газопровода в многоквартирном доме. Штраф по данному правонарушению составил 200 т.р.

По результатам рассмотрения обращения Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Смоленской области было установлено, что доводы предпринимателя заслуживают внимания и требуют оперативной работы по обращению. Для возможности защиты и отстаивания интересов предпринимателя в суде, была получена доверенность для участия в процессе в качестве защитника от Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Титова.

Юристы аппарата Уполномоченного, изучив обстоятельства по делу, подготовили экспертное заключение с целью дальнейшего приобщения данного заключения к судебным материалам в целях защиты предпринимателя в районном суде Смоленской области. В суде было представлены материалы по делу, доказывающие, что предприниматель не имеет отношения к данному газопроводу с 2014 года.

Суд, учитывая позицию Уполномоченного, требования ООО удовлетворил, решением суда постановление о привлечении предпринимателя к административной ответственности было отменено, производство по делу прекращено.

Права и законные интересы предприятия восстановлены.