Бизнес-омбудсмен принял участие в итоговом заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при Прокуратуре Смоленской области

25 декабря 2018 состоялось очередное заседание Совета, в котором приняли участие представители органов власти и бизнес-сообществ. Одним из вопросов, которые рассмотрели в рамках Совета стало обсуждение способов защиты прав предпринимателей. По данной теме выступил бизнес-омбудсмен области Алексей Ефременков.

«Деятельность Уполномоченного в 2018 году была направлена на осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности при проведении контроля федеральными органами, органами исполнительной власти Смоленской области, органами местного самоуправления», — отметил Уполномоченный.

Кроме этого, он рассказал о проведении работы в области разъяснений положений действующего законодательства, а также консультирования по правовым вопросам субъектов предпринимательской деятельности, о практике работы над обращениями, об участие в проверках, проводимых прокуратурой, правоохранительными и контрольно-надзорными структурами и другое.

Также Уполномоченный рассказал о тех вопросах, которые были рассмотрены в рамках рабочей группы «Административное давление на бизнес». За 2018 год было проведено 5 заседаний, в рамках которых проходило обсуждение комплекса мер по снижению административного давления на предпринимателей, рассказал бизнес-омбудсмен.

«Членами группы были подняты такие вопросы, как реформа контрольно-надзорной деятельности, практика присвоения подконтрольным субъектам категорий риска, использование чек-листов, оценка эффективности контрольно-надзорных мероприятий», — пояснил Алексей Ефременков своем докладе.

В итоге своего выступления Алексей Ефременков представил предложения по улучшению административного климата Смоленской области, которые окажут поддержку бизнесу и поспособствуют улучшению инвестиционного климата в регионе.