В Смоленске впервые прошел тренинг Совета Европы – ПРЕКОП II теме применения риск-ориентированного подхода при осуществлении проверок

В течение двух дней с 13-го по 14-е декабря 2018 в Смоленске состоялся двухдневный тренинг по применению риск-ориентированного подхода при осуществлении проверок в рамках проекта «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик на муниципальном уровне (ПРЕКОП II)», реализуемого в России Советом Европы.

Данный проект осуществляется в сотрудничестве с аппаратом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, а в Смоленске прошел по инициативе регионального бизнес-омбудсмена Алексея Ефременкова.

Участие в смоленском тренинге приняли эксперты Совета Европы, региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей и сотрудники аппаратов, представители исполнительных и законодательных органов власти, руководители региональных и муниципальных органов власти, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность, общественные организации, юридическое и предпринимательское сообщество.

«ПРЕКОП II – один из крупнейших и самых успешных проектов Совета Европы. Цель проекта – анализ лучших международных практик по предотвращению коррупции и искоренению этого явления, создание прозрачной схемы взаимодействия между государством и бизнесом. Совет Европы стремится к созданию единого правового пространства, основанного на уважении к правам человека, а без деятельного участия России представить общеевропейский правовой дом нереально», – подчеркнул в приветственном слове глава программного офиса Совета Европы в Российской Федерации Петр Зих.

От имени спикера регионального парламента Игоря Ляхова с приветственным словом обратился председатель комитета Смоленской областной Думы по имущественным и земельным отношениям, природопользованию Виктор Вуймин. Кроме этого, выступил начальник Департамента экономического развития Смоленской области Алексей Титов, заместитель начальника Департамента инвестиционного развития Смоленской области Станислав Кулажников, которые рассказали о реализации реформы КНД на территории Смоленской области и о практике работы по данной теме.

От федерального аппарата выступил советник Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Антон Свириденко.

В рамках мероприятия стороны обсудили обсуждение реформы контрольно-надзорной деятельности, практики присвоения подконтрольным субъектам категорий риска, использование чек-листов, оценку эффективности контрольно-надзорных мероприятий.

Как отметил Уполномоченный области Алексей Ефременков: «Ключевая цель тренинга – повышение профессионального уровня региональных и муниципальных органов власти, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность, в соответствии с международными стандартами и лучшими практиками. Вся эта работа направлена на повышения уровня развития бизнес среды на территории Смоленской области».

Эксперты Совета Европы познакомили участников семинара с изученными практиками, а также провели сравнительный анализ влияния контрольно-надзорных мероприятий на бизнес-процессы в различных странах Европы.

Также в ходе диалога коллеги обсудили различные кейсы коррупционных практик в сфере налоговых проверок, земельных отношений, производств, а также при проведении муниципального жилищного контроля и муниципальных конкурсных процедур по организации социальных услуг для населения.

Стоит отметить, что новая форма проведения в формате тренинга позволяет наладить наиболее продуктивную работу, так как построена на сочетании таких форм взаимодействия, как презентации, дискуссии, выполнение практических упражнений и разбор реальных кейсов.

Напомним, по итогам прошлого года Смоленская область стала одним из немногих субъектов, продемонстрировавших положительные результаты в сфере снижения административного давления на бизнес, об этом заявил региональный представитель Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песоцкий.

В завершении мероприятия, представители Совета Европы рассказали, что работа проекта ПРЕКОП II будет продолжена и в 2019 году. Количество пилотных регионов увеличится, где также пройдут опросы предпринимателей по вопросам административной нагрузки на бизнес.

Кроме этого, продолжатся исследования, в результате которых будут разработаны и предложены рекомендации для уполномоченных по защите прав предпринимателей, региональной и местной власти, бизнес общественности и предпринимателей.