В Смоленске прошла Международная научно-практическая конференция «Обеспечение конституционных прав человека как основополагающий фактор развития государства и общества»

22_11_2018_nikonov_2_(1)В администрации региона в рамках работы IV Смоленского регионального социально-экономического форума «Территория развития» состоялась Международная научно-практическая конференция «Обеспечение конституционных прав человека как основополагающий фактор развития государства и общества», приуроченная к 25-летию принятия Конституции Российской Федерации и 20-летию создания института Уполномоченного по правам человека в Смоленской области.

В мероприятие приняли участие заместитель Губернатора Константин Никонов, Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, а также руководители органов исполнительной и законодательной власти, силового блока, социально-ориентированных и правозащитных общественных организаций, представители научного сообщества из Москвы, Смоленска и Республики Беларусь. Кроме этого, одним из приглашенных стал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Алексей Ефременков.

Открыл мероприятия Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин, который рассказал, что институт Уполномоченного по правам человека в Смоленской области в этом году отметил 20 лет с момента создания.  Все эти годы сотрудники аппарата омбудсмена по правам человека содействует обеспечению гарантий государственной защиты прав и свобод смолян. При тесном взаимодействии с Администрацией региона удается оперативно решать возникающие проблемы.

Кроме этого, было отмечено, что приоритеты в деятельности Администрации региона, строго соответствуя конституционным требованиям, всегда были направлены на улучшение качества жизни жителей города, решение важнейших вопросов жизнедеятельности.

В ходе пленарной сессии ее спикеры рассмотрели основные аспекты деятельности данного института, проблемы и концептуальные перспективы обеспечения конституционных прав и свобод в России и за рубежом. Кроме того, одним из ключевых вопросов научно-практической части стало обсуждение взаимоотношений личности и государства, оптимальных моделей правового просвещения населения, хронологии событий принятия Конституции РФ и пр.

Помимо этого, в рамках мероприятия лучшие сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека были награждены Благодарственными письмами Губернатора и Почетными грамотами Администрации Смоленской области за многолетний добросовестный труд, профессиональную общественную деятельность, направленную за развитие гражданского общества, большой личный вклад в обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина.