Алексей Ефременков выступил на публичных слушаниях по проекту областного бюджета на 2019 год

064A478831 октября 2018 в здании Дома Советов состоялись публичные слушания по проекту областного бюджета на 2019 год и плановые период 2020 и 2021 годов, организованные комитетом Смоленской областной Думы по бюджету, налогам и финансам.

В качестве участника и приглашенного на слушаниях присутствовал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков. А также депутаты Смоленской областной Думы, руководители органов исполнительной власти Смоленской области, государственные органы Смоленской области, руководители представительных и исполнительно-распорядительных органов муниципальных районов и городских округов Смоленской области, главы сельских поселений районов области, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители общественных организаций, средств массовой информации.

С докладами по вопросу о проекте областного бюджета на 2019 год и плановые период 2020 и 2021 выступили заместитель Губернатора Смоленской области Василий Анохин и председатель Контрольно-счетной палаты Смоленской области Алексей Циганков.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Алексей Ефременков в своем выступлении поднял вопросы, касающиеся непосредственно его профессиональной деятельности, а именно защита прав предпринимателей и повышения качества условий для ведения бизнеса в Смоленской области.

Бизнес-омбудсменом было отмечено, что увеличение поступления налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в 2020 и в 2021 годах связано с ростом количества выданных патентов, а также в связи с окончанием льготного периода («налоговых каникул») для ряда индивидуальных предпринимателей.

064A4789Однако, Уполномоченный подчеркнул: «Предпринимателям надо создать условия, чтобы они могли выстоять в непростой экономической ситуации и работать дальше. А для этого нужно, чтобы налоги не мешали их бизнесу развиваться».

И напомнил: «Недавно, на форуме «Опоры России» Президент России Владимир Путин предложил продлить налоговые каникулы для самозанятых еще на два года. Соответственно, налоговые каникулы могут продлиться до 1 января 2021 года, но только на некоторых территориях.  Также есть вероятность того, что успешная практика проведения надзорных каникул будет продлена для всех, кроме определенных отраслей предпринимательской деятельности».

От лица защиты бизнеса и предпринимателей Алексей Ефременков обратился к присутствующим и выразил надежду на то, чтобы Смоленская область вошла в число тех регионов, где данные преференции будут созданы для упрощения ведения предпринимательской деятельности в особенно сложные годы.

Также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в своем выступлении остановился на теме финансовой поддержки развития малого и среднего бизнеса: «Не стоит забывать, что основным видом поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, как и в предыдущие годы является субсидирование. Отрадно то, что ежегодно мы видим ряд областных государственных программ, направленных на экономическое развитие Смоленской области, включая создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата».

По итогам публичных слушаний участниками были приняты рекомендации.