Бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков встретился с руководителями региональных органов контроля (надзора)

IMG_011424 октября 2018 в здании Общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Смоленской области состоялось внеочередное заседание рабочей группы по направлению «Административное давление на бизнес». Заседание прошло под председательством руководителя группы Уполномоченного Алексея Ефременкова и при участии только руководителями региональных органов контроля (надзора).

Вопросы, которые обсудили в рамках заседания, касались состояния законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, в том числе инвесторов. Докладчиками по данным вопросам стали представители Прокуратуры Смоленской области, Департамента инвестиционного развития и Департамента экономического развития Смоленской области.

Кроме этого, участники обсудили результаты мониторинга внедрения в субъектах РФ целевой модели «Осуществления контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации».

В своем выступлении Уполномоченный по защите прав предпринимателей Алексей Ефременков рассказал об успешной практике работе территориальных федеральных органов испольной власти, а именно проведение ежеквартальных публичных слушаний и отметил необходимость перенять данную практику и региональным органам власти. Также Алексей Ефременков рекомендовал для улучшения предпринимательского и инвестиционного климата переходить на предварительные проведения проверочных мероприятий.

IMG_0115«Так, например, органами контроля (надзора) может быть проведена предварительная проверка поступившей информации, такие практики уже есть в других регионах. В ходе проведения предварительной проверки принимаются меры по запросу дополнительных сведений и материалов (в том числе в устном порядке)», — пояснил Уполномоченный.

Также участники коснулись вопроса проведения плановых проверок и применения предварительных рекомендации для предпринимателей во избежание штрафных санкции уже во время проведения реальной проверки.

Бизнес-омбудсмен предложил совместно обсудить возможность внедрения данного предложения, как проекта на региональном уровне и, если практика будет успешной реализовать ее в последствии и на федеральном уровне.

Завершая заседание рабочей группы Алексей Ефременков выразил надежду на то, что региональные органоны контроля (надзора) модернизируют свою систему работы в рамках действующего законодательства, что окажет положительное влияние на предпринимательский и инвестиционный климат Смоленской области и обеспечит стабильное развитие экономики нашего региона.