Бизнес-омбудсмен области провел очередную рабочую группу по направлению «Административное давление на бизнес».

118 июля 2018 под председательством Уполномоченного по защите прав предпринимателей Алексея Ефременкова состоялось очередное заседание рабочей группы по направлению «Административное давление на бизнес».

В мероприятии приняли участие члены группы, а именно: представители областной прокуратуры, руководство контрольно-надзорных органов Смоленской области, делегаты от бизнеса объединений и предпринимательского сообщества.

Бизнес-омбудсмен области Алексей Ефременков выступил по нескольким актуальным темам и рассказал: о 15 шагах «Открытого Правительства», о реформировании контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации, в том числе на местном уровне, а также о ее влиянии на бизнес в регионе.

Кроме этого, в ходе дискуссии прошло обсуждение Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Участники обменялись мнениями и обсудили конкретные предложения по снижению административного давления на бизнес.

2Основным вопросом обсуждения участниками стал вопрос создания дополнительного информационного ресурса по контрольно-надзорной деятельности. Все члены рабочей группы выразили мнение, что создание информационного портала по взаимодействию бизнеса и контрольно-надзорных органов позволит получать информацию, как бизнесу, так и обратной стороне. Стоит напомнить, что данное предложения о создании информационного портала взаимодействия бизнеса и контрольно-надзорных органов выступила прокуратура Смоленской области, а Уполномоченный Алексей Ефременков поддержал данную инициативу и выразил готовность к совместной работе.

С учетом мнения большинства участников рабочей группы было решено провести опрос среди субъектов МСП о необходимости данного портала, а также о информационном наполнении данного ресурса.

Подводя итоги прошедшей группы бизнес-омбудсмен области Алексей Ефременков отметил, что повестка каждого нового заседания формируется с учетом актуализации данных, используются информационные ресурсов, где представлена информация о системе механизмов и принципов, обеспечивающие открытость и подотчетность органов власти; вовлечение общества и бизнеса в принятие решений; прозрачности государственных расходов, закупок и инвестиций; эффективности общественного контроля и так далее.