Бизнес-омбудсмен области Алексей Ефременков принял участие в очередном заседание Межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

26_6_2018_kgs_126 июня 2018 Губернатор Алексей Островский провел очередное заседание Межведомственной комиссии по обеспечению реализации на территории Смоленской области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого были подведены итоги реализации программы в 2017 году, а также рассмотрен вопрос о ходе ее выполнения в муниципалитетах в 2018 году. Участие также принял председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий.

Стоит отметить, что приоритетный проект, инициированный Президентом России, стартовал в прошлом году. Его основная цель – благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и мест массового пребывания граждан: парков, скверов, площадей.

С основным докладом выступила начальник регионального Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйства. Давая оценку реализации приоритетного проекта в прошлом году, начальник профильного Департамента акцентировала внимание на том, что наибольшее количество обращений, связанных с некачественно выполненными работами по благоустройству дворовых территорий и обустройству мест массового посещения граждан, поступает от жителей города Смоленска.

26_6_2018_kgs_5Руководитель исполнительного комитета регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» рассказала, что в Смоленской области, как и во всех субъектах Федерации, был сформирован Центр мониторинга благоустройства городской среды. При организации его работы особое внимание уделялось контролю за установкой детских площадок во дворах города Смоленска.

После выступления Губернатором области был дан ряд поручений, а именно: усилить работу по выявлению неблагоприятных фактов реализации приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды на территории региона, провести комплексную проверку выполнения программы на Смоленщине и так далее.

Подводя итоги обсуждения, Алексей Островский подчеркнул, что главным результатом должен стать кардинальный пересмотр отношения к организации данной работы со стороны некоторых руководителей муниципальных образований, которые участвуют в реализации приоритетного проекта. И напомнил, что все несут персональную ответственность за это.

А также подчеркнул, что конечная цель – это то, что в этом году подавляющее большинство жителей региона будут полностью удовлетворены тем, как выполняется поручение Президента по формированию комфортной городской среды, в том числе, с учетом их мнения.

 

 

фото с сайта Администрации Смоленской области