Алексей Ефременков принял участие в Совете по экономике и инвестиция при Администрации Смоленской области

21_6_2018_fas521 июня 2018 в здании Администрации Смоленской области под председательством Губернатора Алексея Островского прошло заседание Совета по экономике и инвестициям. В работе принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей Алексей Ефременков.

Основной вопрос повестки дня был посвящен промежуточным итогам реализации в регионе Указа Президента Российской Федерации «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

Губернатор Алексей Островский напомнил, что на апрельском заседании Государственного совета Президент Владимир Путин особо подчеркнул: развитие конкуренции в стране должно стать ключевым в решении задач, поставленных главой государства в Послании Федеральному Собранию.

Стоит отметить, что для создания благоприятных условий ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности в Смоленской области, начиная с 2015 года, проводится комплекс мероприятий в рамках внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

В ходе дискуссии отмечалось, что в рамках реализации Стандарта развития конкуренции, внедряемого, в том числе, в Смоленской области, определена система ключевых показателей, которые направлены на увеличение доли частных предприятий и организаций в отраслях экономики, а также их участия в государственных и муниципальных закупках.

Также участники рассмотрели вопрос реализации «дорожной карты» по развитию конкуренции в регионе. На Смоленщине внедрены и реализуются все основные составляющие Стандарта развития конкуренции, утвержден перечень приоритетных и социально значимых рынков (рынок услуг дошкольного образования, пассажирских перевозок, связи и т.д.), в каждом муниципалитете разработаны и утверждены соответствующие планы мероприятий.

В рамках заседания состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и Администрацией Смоленской области, которое предполагает взаимодействие сторон в осуществлении мероприятий, направленных на активное содействие развитию конкуренции в регионе. Подписи под документом поставили Губернатор Алексей Островский и заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

 

 

фото с сайта администрации Смоленской области