В Ростове обсудили влияние контрольно-надзорных мероприятий на бизнес-процессы

IMG_1555 (88)С 30-31 мая в г. Ростов на Дону прошла серия семинаров, проводимых в рамках международного проекта Совета Европы и института Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей: «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик на муниципальном уровне – ПРЕКОП II».

Участниками данного мероприятия стали эксперты Совета Европы в России, Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, региональные Уполномоченные по защите прав предпринимателей, а также сотрудники аппаратов бизнес-омбудсменов, представители государственных органов, юридических и бизнес-ассоциаций, международных организаций.

Смоленскую область представил бизнес-омбудсмен области Алексей Ефременков, сотрудник аппарата Уполномоченного, а также общественный помощник бизнес-омбудсмена.

В рамках двухдневного обучения слушателям были представлены доклады спикеров от Совета Европы по темам: контрольно-надзорные мероприятия на муниципальном уровне и их влияние на бизнес-процессы в Российской Федерации; виды коррупции, затрагивающие предпринимателей в Российской Федерации на региональном и муниципальном уровнях.

IMG_1555 (30)Также в рамках дискуссии региональные уполномоченные презентовали лучшие практики по данным направлениям от своей области.

Коллеги Совета Европы поделились международным опытом и передовыми практиками по теме влияние контрольно-надзорных мероприятий на бизнес-процессы на муниципальном уровне и рассказали о мерах, позволяющих эффективно бороться с коррупцией на региональном и муниципальном уровнях.

Вниманию участников семинаров были представлены результаты исследований о видах коррупции на региональном и муниципальном уровне, влиянии на бизнес-процессы контрольно-надзорных мероприятий.

По словам экспертов, данный сравнительный анализ и выводы позволят выработать рекомендации, направленные на борьбу с коррупцией на муниципальном уровне в соответствии с международными стандартами и передовым опытом.

Напомним, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков с 2018 года является руководителем рабочей группы «Административное давление на бизнес», основным направлением который является выработка предложений по сокращению всех видов проверок бизнеса, аудит «штрафной экономики», блокирование инициатив по повышению штрафов и так далее.

Поэтому, обучение в рамках международного проекта Совета Европы и института Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей: «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик на муниципальном уровне – ПРЕКОП II» помогает в разработке рекомендаций по формированию благоприятной среды для ведения предпринимательской деятельности в регионах.