С 24 по 27 апреля для предпринимателей Ельни, Починка, Рудни, Красного, Монастырщины и Хиславичей был проведен обучающий семинар по онлайн-кассам

dsc02179Участниками стали представители бизнеса из близлежащих районов, благодаря чему узнать важную информацию о работе с онлайн-кассами и задать вопросы специалистам смогло большее количество предпринимателей.

Образовательные мероприятия прошли при поддержке аппарата бизнес-омбудсмена области Алексея Ефременкова.

В рамках встреч с предпринимателями провели разъяснительную работу по вопросам мер государственной поддержки, малым закупкам в Смоленской области, защиты интересов бизнеса при проведении проверок, нового порядка применения ККТ.

Для участников семинара специалисты сделали обзор нормативной базы, рассказали о новых аспектах взаимодействия бизнеса и государства в области применения ККТ.

Кроме этого, были подведены итоги первой волны внедрения ККТ. Главным вопросам стало рассмотрение внедрения второй волны ККТ: сроки, на кого распространяется, налоговые вычеты.

Также предпринимателям была продемонстрирована работа кассового программного обеспечения и техники, возможность печати чеков по новому порядку.

Сотрудники аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей рассказал о последних положительных тенденциях и изменениях по отношению к предпринимателям со стороны контрольно-надзорных органов при осуществлении ими своей деятельности.

В выступлении было отмечено, что все плановые проверки с 2018 года проводятся исключительно исходя из категорий рисков и количество их значительно уменьшилось, внедрены и так называемые «чек –листы», то есть списки контрольных вопросов при проверках.

«Подводя итоги прошедших встреч с предпринимателями, стоит отметить, что малый бизнес в отдаленных уголках области не только не готов работать с онлайн-кассами, но и все еще плохо осведомлен о новых требованиях законодательства в этой сфере и не только», — заявил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Алексей Ефременков.

Также бизнес-омбудсмен подчеркнул, что разъяснительная работа будет продолжаться и работать необходимо активнее. Внимание будет уделено прежде всего местам удаленных от областного центра.

По итогу встречи был проведён личный прием предпринимателей.