Бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков принял участие в заседании по защите прав предпринимателей в РФ от коррупционных практик на муниципальном уровне — ПРЕКОП II

IMG_163224 апреля в Москве в программном Офисе Совета Европы состоялся семинар на тему: «Законодательство, регулирующее конфликт интересов, и его соответствие стандартам Совета Европы и другим международным стандартам».

Участниками мероприятия стали ведущие эксперты Совета Европы, региональные уполномоченные, сотрудники аппаратов, общественные помощники, представители органов власти, представители юридического и предпринимательского сообщества

В рамках работы заседания, присутствующие обсудили вопросы законодательной базы, регулирующей конфликт интересов и предотвращение коррупции, затрагивающей предпринимателей на федеральном и муниципальном уровнях в Российской Федерации, а также текущее состояние и недостатки/проблемы, требующие решения. Кроме этого была затронута тема предотвращения и урегулирования конфликта интересов отдельных категорий лиц в Российской Федерации.

Эксперты Совета Европы рассказали о международных стандартах и лучших практиках в области предотвращения конфликта интересов в отношениях между предпринимателями и должностными лицами.

IMG_1631Одна часть программы мероприятия была посвящена рассмотрению стратегии по предупреждению конфликта интересов для коммерческих организаций, а именно: антикоррупционные программы, обеспечивающие соблюдение соответствующих стандартов Совета Европы и других международных стандартов.

Был проведен анализ федеральной и муниципальной законодательной базы по конфликту интересов: описание/структура Технического Документа и основные проблемы, требующие рассмотрения.

Завершая мероприятия всеми участниками были сделаны выводы и были выработаны коллегиально последующие действия по регулированию конфликта интересов и предотвращения коррупции, затрагивающей предпринимателей на федеральном и муниципальном уровнях в Российской Федерации.