Обучающие семинары по онлайн-кассам, организованные региональным ЦПП и бизнес-омбудсменом области посетили более 100 предпринимателей из 10 районов области

IMG_677417 апреля 2018 обучающие семинары для предпринимателей, организованные ЦПП и бизнес-омбудсменом области прошли в г.Дорогобуж и г.Сафоново.

Мероприятия посетили представители бизнеса из близлежащих районов, благодаря чему узнать важную информацию о работе с онлайн-кассами и задать вопросы специалистам смогло большее количество предпринимателей.

Представители профильных структур рассказали предпринимателям, о том, кто обязан работать с онлайн-кассой с 1 июля 2018 года, кто получил отсрочку до 1 июля 2019 года, а кто может не применять кассу вообще, а также как связаны онлайн-кассы и системы управления бизнесом, как работает онлайн-касса и как получить налоговый вычет.

Основные вопросы, которые интересовали присутствующих: нужно ли конкретно им, при их системе налогообложения и виде деятельности, работать с кассой, обязательно ли проводить полную автоматизацию бизнеса, и можно ли получить вычет при смешанной системе налогообложения.

Кроме этого, сотрудник аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей рассказал о последних положительных тенденциях и изменениях по отношению к предпринимателям со стороны контрольно-надзорных органов при осуществлении ими своей деятельности.

В выступлении было отмечено, что все плановые проверки с 2018 года проводятся исключительно исходя из категорий рисков и количество их значительно уменьшилось, внедрены и так называемые «чек –листы», то есть списки контрольных вопросов при проверках.

DSCN3738Одним из главных направлений будущей работы станет цифровизация государственного управления, и в первую очередь государственного контроля, в рамках задачи по построению цифровой экономики, которая была поставлена Президентом РФ В.В. Путиным.

Подводя итоги прошедших встреч с предпринимателями, было отмечено, что малый бизнес в отдаленных уголках области не только не готовы работать с онлайн-кассами, но и все еще плохо осведомлены о новых требованиях законодательства в этой сфере.

«Разъяснительную работу необходимо продолжать и вести ее еще более активно, прежде всего в местах, удаленных от областного центра», – подчеркнул бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков.

По окончании встречи между присутствующими состоялся обмен мнениями, а также по необходимости каждый присутствующий мог задать вопрос в частном порядке.