Субъектам МСП рассказали о нововведениях в области использования онлайн касс

img_914812 апреля 2018 в Сычевском и Новодугинском районе Смоленской области прошли обучающие семинары по теме: «Онлайн кассы 2018».

Мероприятия организуются по инициативе АНО «Центр поддержки предпринимательства Смоленской области» и при поддержке Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области.

Кроме этого, в проведение тематических встреч с предпринимателями принимают участие Главы и заместители муниципальных образований, представители Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства, Главного управления Смоленской области по регулированию контрактной системы, налоговой инспекции, а также компания, осуществляющая внедрение электронно-торгового оборудования на предприятиях розничной торговли.

В рамках обучающего семинара предпринимателям и представителям малых и средних предприятий была представлена информация о мерах государственной поддержки, преимуществах бизнес-навигатора МСП, об участии в малых закупках, услугах Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства.

Основным вопросом встречи стало обсуждение порядка применения контрольно-кассовой техники (ККТ), новых аспектах взаимодействия бизнеса и государства в области применения ККТ, итогах первой волны внедрения ККТ, налоговых вычетах при приобретении ККТ.

img_9154Не осталась без внимания и тема защиты бизнеса при проведении проверок. По данному вопросу присутствующим представителям бизнеса рассказал сотрудник аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области. И напомнил, что Уполномоченный в пределах своих полномочий имеет право принимать с письменного согласия заявителя участие в выездной проверке, проводимой в отношении заявителя в рамках государственного контроля (надзора), лицензионного контроля или муниципального контроля.

Таким образом, при получении сведений о проведении различными органами государственной власти выездной проверки в отношении предпринимателя необходимо своевременно сообщить об этом Уполномоченному и направить письменное заявление для дальнейшего его участия в данном мероприятии и осуществления мер, направленных на восстановление прав и законных интересов.

Также рассмотрели и другие вопросы, интересующие предпринимателей.

В завершении встречи сотрудник аппарата бизнес-омбудсмена провёл личный прием представителей МСП, где были даны разъяснения по конкретным проблемам предпринимателей.