Специалисты аппарата бизнес-омбудсмена Смоленской области посетили Угранский и Вяземский район

11 апреля 2018 при поддержке бизнес-омбудсмена прошел семинар на тему «Онлайн кассы 2018».

Предпринимателям рассказали о применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа.

На данном мероприятии также были освещены такие вопросы, как:

  • Меры государственной поддержки. Бизнес-навигатор МСП.
  • Малые закупки Смоленской области.
  • Защита интересов бизнеса при проведении проверок;
  • 54-ФЗ. Вторая волна нового порядка применения ККТ;
  • Обзор нормативной базы. Новые аспекты взаимодействия бизнеса и государства в области применения ККТ. Итоги первой волны внедрения ККТ;
  • Вторая волна внедрения ККТ: сроки, на кого распространяется;
  • Налоговые вычеты;
  • Обзор рынка существующих решений, применительно к различным сферам деятельности.

Участниками круглого стола стали индивидуальные предприниматели, собственники предприятий Смоленской области, главы крестьянских(фермерских) хозяйств, финансовые директора, руководители коммерческих служб и отделов развития.

В ходе мероприятия были разобраны основные моменты работы онлайн – касс, положительные и отрицательные стороны, а также нюансы вступления в силу этапов новой редакции 54-ФЗ.

Кроме того, предпринимателям было наглядно продемонстрировано, каким образом можно подключиться к личному кабинету пользователя ФНС, а также были детально проработаны моменты по работе с операторами фискальных данных, раскрыты возможности контроля за работой кассовой техники через личный кабинет.

Важно отметить, что в рамках обучающего семинара была проведена работа по использованию кассового программного обеспечения и техники, и возможности печати чеков по новому порядку. Были освещены варианты перехода на онлайн – кассы для владельцев интернет – магазинов.

По вопросу защиты интересов бизнеса при проведении проверок предпринимателям рассказал представитель Уполномоченного Алексея Ефременкова. И напомнил, что Уполномоченный в пределах своих полномочий имеет право принимать с письменного согласия заявителя участие в выездной проверке, проводимой в отношении заявителя в рамках государственного контроля (надзора), лицензионного контроля или муниципального контроля.

Таким образом, при получении сведений о проведении различными органами государственной власти выездной проверки в отношении предпринимателя необходимо своевременно сообщить об этом Уполномоченному и направить письменное заявление для дальнейшего его участия в данном мероприятии и осуществления мер, направленных на восстановление прав и законных интересов.

Завершая встречу сотрудники аппарата Уполномоченного провели личный прием представителей МСП, где были даны разъяснения по конкретным проблемам предпринимателей.