Уполномоченный области проводит обучающие мероприятия для субъектов МСП в районах

11.04.2018_10.46.14_p122086810 апреля 2018 стартовала серия семинаров по теме: «Онлайн кассы 2018». Обучающие мероприятия организуются по инициативе Центра поддержки предпринимательства в Смоленской области и при поддержке Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области.

Старт обучения предпринимателей начался с Велижского и Деминовского муниципального образования.

Участниками встречи стали индивидуальные предприниматели, собственники предприятий Смоленской области, главы крестьянских(фермерских) хозяйств, финансовые директора, руководители коммерческих служб и отделов развития.

В рамках обучения были рассмотрены вопросы мер государственной поддержки, процедуры малых закупок, защиты интересов бизнеса при проведении проверок, применения нового порядка ККТ, взаимодействия бизнеса и государства в области применения ККТ и другие.

Представитель регионального бизнес-омбудсмена Алексея Ефременкова проинформировал участников о работе в Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области. Особое внимание было с акцентировано на низкой правовой грамотности субъектов предпринимательской деятельности.

Предпринимателям привели множество примеров, о том, как правильно вести себя во время проведения проверок контрольно-надзорными органами. Также напомнили о возможности Уполномоченного принимать с письменного согласия заявителя участие в выездной проверке, проводимой в отношении заявителя в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля.

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники остается актуальным вопросом для смоленских предпринимателей. О порядке приобретения, регистрации, модернизации ККТ, а также о существующих и планируемых послаблениях для предпринимателей рассказали руководители компаний, специализирующихся на автоматизации торговли.

По окончании семинара состоялась личная встреча предпринимателей района и сотрудников аппарата Уполномоченного. Были даны разъяснения  по конкретным проблемам предпринимателей.

11.04.2018_10.46.17_p1220879

11.04.2018_10.46.15_p1220871