Бизнес-омбудсмен области встретился с предпринимателями Ярцевского района

DSC_31885 апреля 2017 в Администрации МО «Ярцевский район» Смоленской области состоялась встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексея Ефременкова с предпринимательским сообществом района.

В рамках данного мероприятия был организован «круглый стол» по теме: «Реализация реформы контрольно-надзорной деятельности на территории Смоленской области». Кроме этого, по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства выступили представители организаций, оказываемых помощь субъектам МСП.

К участию были приглашены индивидуальные предприниматели, собственники предприятий, главы крестьянских(фермерских) хозяйств, финансовые директора, руководители коммерческих служб и отделов развития.

Вопросы, которые были подняты во время работы «круглого стола»: реализация реформы контрольно-надзорной деятельности на территории Смоленской области, а также внедрение риск-ориентированного подхода при проведении проверок; применение проверочных листов для повышения эффективности контрольно-надзорных мероприятий и доступности информации для подконтрольных субъектов; меры поддержки малого и среднего предпринимательства и финансовая поддержка субъектов МСП.

Бизнес-омбудсмен области Алексей Ефременков рассказал участникам о последних положительных тенденциях и изменениях по отношению к предпринимателям со стороны контрольно-надзорных органов при осуществлении ими своей деятельности.

DSC_3200«Сегодня мы обсудим коллеги, как организована эта работа и как обеспечивается координация реформы с федеральными территориальными органами и органами исполнительной власти Смоленской области уполномоченных на проведение регионального контроля надзора»,- сказал Уполномоченный, открывая «круглый стол».

В выступлении Уполномоченным было отмечено, что все плановые проверки с 2018 года проводятся исключительно исходя из категорий рисков и количество их значительно уменьшилось, внедрены и так называемые «чек –листы», то есть списки контрольных вопросов при проверках.

Одним из главных направлений будущей работы станет цифровизация государственного управления, и в первую очередь государственного контроля, в рамках задачи по построению цифровой экономики, которая была поставлена Президентом РФ В.В. Путиным.

«Нам предстоит совершить переход от долгих и дорогих очных проверок к дистанционным методам контроля – с помощью телеметрии, датчиков, фото- и видеофиксации и так называемого интернета вещей», — отметил Алексей Ефременков.

Завершая свое выступление, Алексей Ефременков сказал: «Сам бизнес ждет от реформы конкретных результатов, прозрачности, современных и предсказуемых подходов, качества работы, а также нового уровня безопасности и нового уровня экономической свободы».

DSC_3202Участники мероприятия обсудили предложения по снижению административного давления на бизнес и обменялись мнениями по конкретным предложениям.

В ходе обсуждений предприниматели смогли получить новые знания, а также   рассказать о своих проблемах, с которыми они сталкиваются в процессе своей деятельности.

Завершая работу «круглого стола» и встречу, бизнес-омбудсмен отметил о необходимости непосредственного общения с предпринимателями в районах, а также выразил готовность лично обсудить проблемы бизнеса, которые препятствуют ведению деятельности и дать разъяснения по каждому из вопросов.