30 марта в здании инспекции ФНС по Смоленской области состоялся семинар по теме: «ПРОВЕРКИ СУБЪЕКТОВ МСП»

DSC_1144В рамках обучающего мероприятия были рассмотрены вопросы:

  • «Меры государственной поддержки»
  • «Проверки со стороны государственной трудовой инспекции»
  • «Проверки со стороны МЧС России»
  • «Проверки со стороны Роспотребнадзора»
  • «Проверки со стороны налоговой службы»
  • «Защита прав предпринимателей при проведении проверок»

Представитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области рассказал участникам мероприятия о защите прав предпринимателей при проведении проверок.

А именно: согласно пункту 5 части 3 статьи 10 Федерального закона РФ от 7 мая 2013 г. № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации», при осуществлении своей деятельности уполномоченный в субъекте Российской Федерации вправе принимать с письменного согласия заявителя участие в выездной проверке, проводимой в отношении заявителя в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля).

согласно пункту 5 статьи 9 Областного закона от 24 апреля 2014г. № 35-з «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Смоленской области». Уполномоченный в пределах своих полномочий имеет право принимать с письменного согласия заявителя участие в выездной проверке, проводимой в отношении заявителя в рамках государственного контроля (надзора), лицензионного контроля или муниципального контроля.

Таким образом, при получении сведений о проведении различными органами государственной власти выездной проверки в отношении предпринимателя, своевременное обращение к Уполномоченному и направление письменного заявление в его адрес, дает возможность дальнейшего участия бизнес-омбудсмена в данном мероприятии и осуществления мер, направленных на восстановление прав и законных интересов бизнесмена.

Подробнее о возможности участия Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области в проверках здесь.