Состоялось заседание рабочей группы «Административное давление на бизнес» под руководством регионального бизнес-омбудсмена Алексея Ефременкова

IMG_058222 марта в общественной приемной Уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в Смоленской области состоялось первое в 2018 году заседание рабочей группы по направлению «Административное давление на бизнес» под председательством руководителя группы бизнес-омбудсмена Алексея Ефременкова.

В работе приняли участие члены рабочей группы, а именно: руководители контрольно-надзорных ведомств, представители деловых сообществ и предприниматели.
В ходе заседания бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков рассказал о последних положительных тенденциях и изменениях по отношению к предпринимателям со стороны контрольно-надзорных органов при осуществлении ими своей деятельности.

«Сегодня мы обсудим коллеги, как организована эта работа и как обеспечивается координация реформы с федеральными территориальными органами и органами исполнительной власти Смоленской области уполномоченных на проведение регионального контроля надзора»,- сказал Уполномоченный, открывая заседания рабочей группы.

В выступлении Уполномоченным было отмечено, что все плановые проверки с 2018 года проводятся исключительно исходя из категорий рисков и количество их значительно уменьшилось, внедрены и так называемые «чек –листы», то есть списки контрольных вопросов при проверках.

Одним из главных направлений будущей работы станет цифровизация государственного управления, и в первую очередь государственного контроля, в рамках задачи по построению цифровой экономики, которая была поставлена Президентом РФ В.В. Путиным.

«Нам предстоит совершить переход от долгих и дорогих очных проверок к дистанционным методам контроля – с помощью телеметрии, датчиков, фото- и видеофиксации и так называемого интернета вещей», — отметил Алексей Ефременков.

Вторым вопросам повестки дня стало обсуждение необходимости вывода малого бизнеса из «гаражной экономики», цель которой заключается в оказании содействия развития малого бизнеса, перехода малого и среднего бизнеса от теневых практик ведения деятельности к работе «в легальном поле».

Бизнес-омбудсмен ознакомил присутствующих с предложениями по снижению давления на бизнес и улучшению предпринимательского климата, выработанными Уполномоченным при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

Начальник департамента экономического развития Смоленской области Алексей Титов доложил о результатах внедрения в Смоленской области целевой модели «Организация контрольно-надзорной деятельности».

По окончании выступлений между присутствующими состоялся обмен мнениями, и прошло обсуждение конкретных предложений по снижению административного давления на бизнес.

Завершая заседания, бизнес-омбудсмен заявил: «Сам бизнес ждет от реформы конкретных результатов, прозрачности, современных и предсказуемых подходов, качества работы. Ждут нового уровня безопасности и нового уровня экономической свободы».