Благодаря содействию бизнес-омбудсмена с компаниями рассчитались группы областных бюджетных организаций-должников

4491220c2ab9d3a77610e376b43f2b6c

В аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области, продолжают поступать жалобы, касающиеся не исполнения условий госконтрктов, так в конце 2017 года в аппарат обратились предприниматели, которые не могли получить долги по исполненным государственным контрактам, общая сумма долга по двум обращениям составила более 1 млн. рублей. Предприниматели полностью выполнили свои обязательства по контрактам, но оплата за выполненные услуги не была произведена.

Уполномоченным была проведена работа, где он просил обосновать руководителей областных учреждений причину неоплаты долгов по госконтракту. В пояснении от организаций были получены ответы о скорейшем погашении долгов перед предпринимателями.

Отслеживая работу по обращениям, стало известно, что оплата долгов перед бизнесменами по двум госконтрактам была произведена, благодаря чему предпринимателям удалось избежать финансовых трудностей и банкротства.

Проблема с оплатой выполненных предпринимателями государственных и муниципальных контрактов из года в год сохраняет свою актуальность во всех регионах России. Бизнес вынуждают месяцами ждать оплаты за проделанную работу. Как отмечает бизнес-омбудсмен Смоленской области Алексей Ефременков: «Бывают и повторные обращения от предпринимателей, так как данная проблема имеет системных характер, но мы работаем оперативно, чтобы задержка платежей негативно не сказалась на ведении деятельности предпринимателя».

Права и законные интересы предпринимателей по данным обращениям восстановлены.