Алексей Ефременков принял участие в заседании проектного комитета по направлению «Реформа контрольной и надзорной деятельности»

9c93ead552466621df97cf1d9c8ef4c813 декабря 2017 в здании Администрации Смоленской области состоялось заседание проектного комитета по направлению «Реформа контрольной и надзорной деятельности», одним из участников стал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.

Первым вопросом повестки дня стало рассмотрение результатов внедрения в Смоленской области целевой модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности в части контрольно-надзорной деятельности (КНД). По данной теме выступил начальник Департамента экономического развития Алексей Титов.

Он напомнил, что мероприятия целевой модели, прежде всего, направлены на снижение административной нагрузки на бизнес, формирование четких правил организации контроля, стимулирование выхода предпринимателей из «теневого» сектора, создание равных условий ведения бизнеса.

Также было отмечено, что реформа проводится по трем основным направлениям. Одно из них касается перехода на риск-ориентированный подход в контроле и надзоре, который должен сопровождаться сокращением количества подконтрольных субъектов и отказом от всеобъемлющего контроля.

Устранение устаревших, избыточных и дублирующих требований для бизнеса, снижение административной нагрузки – еще одно направление реформы. Его суть состоит в том, что обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении контрольно-надзорных мероприятий, необходимо актуализировать и опубликовать в открытом доступе.

Третье направление реформы касается осуществления информатизации КНД, что позволит сократить время на контрольные мероприятия, повысить их результативность и прозрачность.

Уделяя особое внимание осуществлению контрольно-надзорной деятельности территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, бизнес-омбудсмен области Алексей Ефременков отметил важность снижения административного давления на предпринимательское сообщество: «Для оптимального баланса между надзорными органами и предпринимательской средой необходимо прекратить необоснованные проверки бизнеса, так как благоприятная среда для развития бизнеса и привлечения инвесторов положительно отразится, как на состоянии бюджета, так и на социально-экономической обстановке в регионе».

В ходе заседания участниками было отмечено, что в регионе была проведена серьезная работа по проведению реформы КНД. Этому свидетельствует результаты соответствующей целевой модели.