Бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков выступил на заседание Межведомственного совета по осуществлению контроля за исполнением в Смоленской области Указов, распоряжений и иных решений Президента Российской Федерации

7_12_2017_soveshanie_47 декабря 2017 под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось первое заседание Межведомственного совета по осуществлению контроля за исполнением в Смоленской области Указов, распоряжений и иных решений Президента Российской Федерации, в ходе которого обсуждались вопросы обоснованности проверок субъектов предпринимательской деятельности представителями органов власти, уполномоченных на осуществление регионального госконтроля в 2016-2017 годах.

Открывая заседание, Алексей Островский заявил, что проведение проверочных мероприятий продолжает оставаться для предпринимательского сообщества не просто актуальной, а крайне резонансной темой: «Как свидетельствуют проведенные на федеральном уровне аналитические исследования влияния проверок на экономические показатели предприятий, визит контролера на производство среднего размера сокращает его прибыль на 6,2%, а малое предприятие может потерять до 13,3%.»

Также Губернатор отметил, что по данным бизнес-омбудсмена при Президенте Российской Федерации Бориса Титова, действие моратория на проведение плановых проверок, так называемых «надзорных каникул», повлекло за собой рост числа иных видов инспекций, та есть фактически произошло замещение плановых проверок внеплановыми, прокурорскими, рейдовыми, по заявлению граждан, а также административными расследованиям.

Было отмечено и то, что внеплановые проверки осуществляются, как правило, без согласования с прокурорскими работниками.

7_12_2017_soveshanie_2Характеризуя ситуацию с проверками субъектов малого предпринимательства в Смоленской области, Губернатор Алексей Островский подчеркнул, что некоторые контрольно-надзорные органы увеличивали свои планы, число плановых проверок субъектов предпринимательской деятельности в нынешнем году по сравнению с прошлогодними показателями сократилось с 1336 до 815.

Что же касается внеплановых проверок, то их количество, напротив, выросло с 7886 в прошлом году до 8093 в 2017 году. Рост – 207. То есть получается, что ежегодно проверяют практически каждого четвертого предпринимателя. Увеличилось и число административных расследований в отношении субъектов предпринимательской деятельности – со 105 до 155.

Вместе с тем, Алексей Островский напомнил, что в декабре прошлого года Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам была утверждена программа «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Основная идея – принципиально изменить не только саму систему, но и сущность контроля, перейти на принципы партнерского отношения к бизнесу вместо поиска нарушений и наказания любой ценой.

Губернатор обратил особое внимание присутствующих на то, что создание в области благоприятного бизнес-климата – задача не только региональных властей.

7_12_2017_soveshanie_9По вопросу увеличения количества проверок субъектов предпринимательской деятельности проинформировал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков. Для решения озвученной проблемы региональный бизнес-омбудсмен предложил: «В целях снижения административного давления на предпринимательское сообщество считаю целесообразным согласовывать все внеплановые проверки территориальных федеральных органов исполнительной власти региона с Администрацией области, возложив обязанности согласования данных мероприятий на профильных заместителей Губернатора, которые принимали бы соответствующие решения».

Комментируя прозвучавшую инициативу, Алексей Островский рассказал об успешном опыте работы в данном направлении ряда субъектов Федерации. А также по решению Администрации Смоленской области было решено применить   опыт Новгородской области, а именно все внеплановые проверки будут согласовываться с профильными заместителями Губернатора. Однако, окончательное решение останется за Главой региона.  

Кроме того, в рамках рабочего совещания выступили руководитель УФНС России по Смоленской области и заместитель руководителя Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Подводя итоги заседания, Губернатор поблагодарил руководителей территориальных федеральных органов исполнительной власти региона за проведенную работу, выразившуюся в снижении контрольно-надзорных мероприятий в отношении малого бизнеса, а также призвал обратить особое внимание на то, чтобы указанные меры не привели к негативным последствиям с точки зрения обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан.

 

 

фото с сайта Администрации Смоленской области