Путин утвердил налоговый вычет при покупке кассовой техники.

originalПрезидент Владимир Путин подписал закон об уточнении порядка налогообложения индивидуальных предпринимателей (ИП), которые применяют специальные налоговые режимы. Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, для ИП вводится налоговый вычет до 18 тысяч рублей за один приобретенный экземпляр контрольно-кассовой техники, включенной в спецреестр такой техники и обеспечивающей передачу фискальных данных налоговикам.

Кроме того, на такую же сумму может уменьшиться налог для ИП, применяющих единый налог на вмененный доход (ЕНВД) либо патентную систему, для контрольно-кассовой техники, зарегистрированной в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. Для ИП, работающих в сфере розничной торговли или общепите, а также имеющих сотрудников с датой заключения трудовых договоров до регистрации контрольно-кассовой техники, вычет будет предоставляться по кассам, зарегистрированным с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

 

Федеральный закон от 27.11.2017 № 337-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»