Бизнес-омбудсмен Смоленской области Алексей Ефременков принял участие в Х Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей

IMG_0002-400x267

С 22 по 24 ноября в Краснодаре прошла Х Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей.

В мероприятии приняли участие: Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, его общественные представители, региональные бизнес-омбудсмены, а также представители крупнейших федеральных общественных и бизнес-организаций, представители руководства Министерства экономического развития, Корпорации МСП, профильных комитетов Государственной думы РФ.

Первой частью деловой программы конференции стало подведение основных итогов работы правозащитного института в 2017 году, а также обсуждение актуальных проблем предпринимателей в регионах. Совещание прошло при участии представителей федеральных органов государственной власти Российской Федерации.

IMG_0094-400x267В рамках работы Всероссийской конференции федеральный бизнес-омбудсмен выступил с предложением создать рейтинг безопасности ведения бизнеса в различных регионах России. Кроме этого, Борис Титов предложил превратить недавно запущенную систему экстренного оповещения о контрольно-надзорных проверках «Набат» из «формы общественной активности» в официальную форму обращения к уполномоченному.

Такие программы, по мнению большинства региональных Уполномоченных, как «рейтинг безопасности» и «Набат» позволят повысить эффективность работы института в вопросах защиты законных прав и интересов предпринимателей.

Темой пленарного заседания по рассмотрению вопроса «МСП – выход из тени», стала презентация программы «Свет для гаражной экономики», которую представил Борис Титов.

23843568_1570065759736935_7237217257461854539_nА также состоялась секция с общественными представителями Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, где обсудили новшества законодательства по отдельным отраслям, вопросы правоприменительной практики, системные проблемы, возникающие при рассмотрении обращений.

Как, неоднократно отмечал региональный бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков, встречи с коллегами необходимы, обмен опытом и решение возникающих проблемах, в сферах предпринимательской деятельности, важно находить не только с бизнес — сообществом, но и с представителями власти, отраслевыми союзами и организациями.