Смоленские бизнесмены учатся в «Школе предпринимательства»

IMG_8459Специалисты аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области совместно с Центром поддержки предпринимательства провели тренинг, созданный АО «Корпорация «МСП». Основная часть программы обучения для субъектов малого и среднего предпринимательства нацелена на подготовку действующих предпринимателей, желающих развить, расширить или перепрофилировать свой бизнес.

Главной темой выступления представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей стало рассмотрение вопроса проверок субъектов МСП. Кроме того, всем присутствующим рассказали о возможности привлечения бизнес-омбудсмена к проверке.

«Уполномоченный в субъекте Российской Федерации вправе принимать с письменного согласия заявителя участие в выездной проверке, проводимой в отношении заявителя в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля», — отметил юрист аппарата бизнес-омбудсмена.

IMG_8481Таким образом, при получении сведений о проведении различными органами государственной власти выездной проверки в отношении субъекта предпринимательской деятельности есть возможность обратиться в аппарат Уполномоченного.  После чего необходимо направить письменное заявление для дальнейшего участия бизнес-омбудсмена в данном мероприятии и осуществления мер, направленных на восстановление прав и законных интересов.

Как отмечают в Центре поддержки предпринимательства, результатом прохождения обучения по программе «Школа предпринимательства» является полный анализ действующего предприятия и планирование последующих действий предпринимателя по развитию системы управления бизнесом.