Благодаря содействию бизнес-омбудсмена области предприниматель получил заключение о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности

оценка-соответствия-пожарной-безопасностиВ сентябре 2017 года Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Смоленской области было получено обращение от смоленского предпринимателя с просьбой оказать содействие в получении заключения о соответствии требованиям пожарной безопасности арендуемого под детский центр нежилого помещения для дальнейшего лицензирования образовательной деятельности.

Как стало известно из материалов дела, в конце августа 2017 года бизнесмен обратился в Управление надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Смоленской области за выдачей заключения о соответствии вышеуказанного помещения обязательным требованиям пожарной безопасности. Государственным инспектором по пожарному надзору, осуществлявшим рассмотрение документов и обследование помещения был составлен акт обследования, на основании которого выдано заключение о несоответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности в связи с тем, что газовый котел находится в помещении детского учреждения.

В рамках работы по обращению сотрудниками аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области было установлено, что обосновывающие заключение правовые нормы не запрещают газовое отопление как таковое, а предписывают не размещать его в кухнях дошкольных учреждений.

20 сентября 2017 бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Смоленской области прибыл для осмотра спорного объекта, по результатам которого было обнаружено, что подсобное помещение, где расположен тепло-генератор, для постоянного пребывания людей не предусмотрено, частью групповой ячейки не является, стены между ним и другими помещениями соответствуют действующим в РФ требованиям, что подтверждается актом осмотра. Кроме того, мощность газового котла не превышает 50квт и у собственника помещений имеется договор на его обслуживание с уполномоченной организацией. Предпринимателем был представлен паспорт на газовый котел, а также договор на его обслуживание.

Учитывая, что законодательство не дает четкого определения групп детей дошкольного возраста малой наполняемости, а планируемое количество детей – одновременно находящихся в детском центре не более 10, после совместного с бизнес-омбудсменом осмотра, сотрудниками МЧС было принято решение о применение к данной ситуации противопожарных требований, в силу которых к дошкольным учреждениям, которые размещаются в жилых домах, применяются противопожарные требования для помещений жилых домов.

По истечении 5 дней, предпринимателю было выдано заключение о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности.

Подводя итоги работы над обращением, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков выразил благодарность сотрудникам Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Смоленской области за оперативное и плодотворное сотрудничество, а также отметил: «Открытие нового дошкольного центра, поможет решить проблему многим молодым семьям».

Права и законные интересы предпринимателя восстановлены.