Бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков принял участие в заседание Организационного штаба, посвященного вопросам улучшения инвестиционного и предпринимательского климата в Смоленской области

12_10_2017_raiting_412 октября 2017 под председательством Губернатора Смоленской области Алексея Островского прошло очередное заседание Организационного штаба с руководителями территориальных органов федеральных структур и региональных органов исполнительной власти, посвященное вопросам улучшения инвестиционного и предпринимательского климата в Смоленской области.

Бизнес-омбудсмен области Алексей Ефременков рассказал об осуществлении контрольно-надзорной деятельности территориальными органами федеральных органов исполнительной власти. В своем докладе Уполномоченный по защите прав предпринимателей обратил внимание, что многие из них стали размещать на официальных сайтах в телекоммуникационной сети «Интернет» необходимую правовую информацию и обращать внимание на основные изменения и разъяснения федерального законодательства, чего раньше так не хватало предпринимательскому сообществу.

 «Кроме того, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти стали применять в качестве первого административного действия предписание на устранение административного правонарушения и давать на это вполне разумный срок», — подчеркнул Уполномоченный.

Тем не менее, по мнению Алексея Ефременкова, существует несколько системных проблем в контрольно-надзорной деятельности в регионе. Среди них – избыточные и противоречивые обязательные требования, тогда как административная ответственность предусмотрена за любые нарушения обязательных требований, независимо от тяжести нарушения. «Контрольные и надзорные мероприятия зачастую нацелены не на устранение нарушений, а на привлечение к ответственности», — заявил Алексей Ефременков.

12_10_2017_raiting_10Среди злободневных проблем уполномоченный назвал увеличение внеплановых проверок со стороны контрольно-надзорных органов.

Комментируя выступление бизнес-омбудсмена, Губернатор области Алексей Островский поручил Уполномоченному подготовить информационную записку по увеличению внеплановых проверочных мероприятий с указанием конкретных федеральных органов исполнительной власти, в каком процентном соотношении увеличились проверки.

«И прошу направить данную информацию мне и главному федеральному инспектору по Смоленской области Юрию Эдуардовичу Стрелецкому, поскольку Президент Владимир Владимирович Путин и передо мной, и перед главным федеральным инспектором ставит задачу снизить подобное давление на бизнес», — подытожил Алексей Островский.

В завершение заседания Организационного штаба Алексей Островский подчеркнул: «Я поставил перед своими подчиненными амбициозную задачу – по результатам 2017 года мы должны улучшить позиции региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, как минимум, еще на 11 пунктов и войти в 20-ку лучших субъектов Федерации. Для этого всем нам необходимо сосредоточить свои усилия на создании комфортных условий для старта и ведения бизнеса в каждом регионе и районе в целом, изучая лучшие практики других субъектов Федерации, адаптируя их и применяя в Смоленской области. Это одна из наших ключевых задач».