В Смоленске обсудили вопросы создания высокопроизводительных рабочих мест

IMG_033919 октября в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась Региональная конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест — Стратегия Роста для России и Смоленской области», посвященная вопросам повышения эффективности труда и увеличения занятости населения в регионе.

Организаторами мероприятия выступили Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области, Общероссийский народный фронт в Смоленской области, а также Администрация Смоленской области.

К участию были приглашены представители органов власти, руководители и организаторы бизнеса, предприниматели, бизнес-объединения, представители деловых, научных кругов и другие заинтересованные лица.

Цель проведения региональной конференций организация широкой общественной дискуссии в рамках ответа на вопрос о том, как простимулировать процесс создания ВПРМ в субъекте Российской Федерации и на федеральном уровне, как повысить эффективность занятости в экономике России и поддержать стабильность на рынке труда.

Модератором пленарного заседания выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.

Алексей Ефременков подчеркнул, что ВПРМэто рост доходов и уровня жизни населения на всей территории страны.

В ходе конференции обсуждались приоритеты социально-экономического развития области, ее потенциал для создания высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ) и основные проблемы, сдерживающие их рост. Также были рассмотрены кластерные проекты и программы по поддержке стабильной занятости, развитию молодежного предпринимательства, семейного бизнеса и бизнеса, ориентированного на оказание социальных услуг населению. Кроме этого, участники форума выработали предложения по совершенствованию предпринимательской среды, направленные на стимулирование создания ВПРМ.

Напомним, в рамках реализации майского указа Президента Владимира Путина «О долгосрочной государственной экономической политике» к 2020 году в стране необходимо создать 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест. При этом производительность труда должна увеличиться в 1,5 раза.

По итогам прошлого года, в соответствии с распоряжением Губернатора Алексея Островского, в Смоленской области создано 46 тысяч ВПРМ. К 2020 году ожидается увеличение их числа до 71 тысячи. Отраслями-лидерами в этом направлении признаны торговля, производство транспортных средств, химическая и пищевая промышленность, производство электрооборудования, сельское хозяйство.

Завершая работу Региональной конференции «Создание высокопроизводительных рабочих мест — Стратегия Роста для России и Смоленской области» бизнес-омбудсмен области процитировал Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова: «Рабочие места способен создать только частный конкурентоспособный бизнес! Необходимо проведение активной экономической политики государства и создание условий для развития миллионов компаний – реализация Стратегии Роста».

По итогам конференции была подписана резолюция с рекомендациями, а также приняты предложения по реализации потенциала Смоленской области в части создания ВПРМ.

IMG_0874 IMG_0692 IMG_0674 IMG_0308 IMG_0098 IMG_0799