Алексей Ефременков призывает бизнесменов принимать участие в госзакупках

IMG_363426 июля 2017 в городе Десногорск и городе Рославль прошли образовательные семинары для субъектов малого и среднего предпринимательства по теме «Государственные закупки для поставщиков», участие в которых приняли представители органов власти и бизнесмены из ближайших районов.

Под руководством заместителя Главы муниципального образования «Рославльский район» Виктора Клевцова и заместителя Генерального директора АНО «Центр поддержки предпринимательства Смоленской области» Сергея Шапкина были рассмотрены актуальные вопросы, затрагивающие сферу государственных закупок, мер поддержки и сопровождения субъектов торгов. Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей представил Сергей Ковалев.

В рамках просветительских мероприятий были подняты вопросы, связанные с участием субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках для государственных и муниципальных нужд.

Семинары по данной теме проводятся с целью привлечения внимания предпринимателей к госзакупкам, а также разъяснения основных моментов законодательства в этом направлении.

IMG_3635«Для развития бизнеса необходимо обеспечить активное участие предпринимателей в госзакупках, однако многие предприниматели считают это процедуру слишком трудоёмкой»,— отмечает Уполномоченный Алексей Еременков, поэтому обучение предпринимателей продолжается по всей территории Смоленской области.

Также специалисты рассказывают участникам об этапах закупок, а именно: информацию по видам, назначению, получению электронной подписи, видах электронных торговых площадок и аккредитации на них.

Так как семинары имеют практическую направленность, присутствующих консультировали по сопровождению тендерного обслуживания: о поиске и анализе тендера, подготовке необходимой документации, участию в торгах. В завершении каждый участник смог задать вопрос в частном порядке.