Серия семинаров по теме госзакупок реализуется на всей территории Смоленской области.

DSC_0043

25 июля 2017 в зале заседаний районной Администрации г.Ярцево состоялся семинар для предпринимателей по теме «Госзакупки для поставщиков».

В нем приняли участие представители районной Администрации и предприниматели Ярцевского, Духовщинского и Кардымовского районов Смоленской области.

Серия образовательных мероприятий по теме участия в закупках субъектов малого и среднего бизнеса реализуются по всей области при содействии Центра поддержки предпринимательства в Смоленской области и участии аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области.

В районах области специалисты данной сферы пошагово рассказывают об участии субъектов малого бизнеса в закупках, преимуществе малого предпринимательства в государственном заказе, а также порядке участия в электронных закупках и соблюдении конкуренции в сфере закупок.

Не мало важно и то, что участников учат правильно оформлять заявки в системах электронных торгов, отстаивать свои права при обжаловании действий/бездействий заказчиков, членов комиссии и оператора электронной торговой площадки.

DSC_0045«Из практики работы могу сказать, что достаточно часто предприниматели обращаются с вопросами по теме госзакупок, и это не только жалобы. Малый бизнес сталкивается с проблемой незнания самой процедуры электронных торгов, поэтому в этом вопросе особенно важна просветительская деятельность», — отметил Уполномоченный Алексей Ефременков.

Каждое мероприятие дает возможность предпринимателям не только получить новую информацию, а также рассказать о своих проблемах, с которыми они сталкиваются в процессе своей деятельности, обсудить их, озвучить предложения по улучшению предпринимательского климата в рамках приема специалистами бизнес-омбудсмена.