В районах области проходят семинары по теме участия субъектов малого предпринимательства в госзакупках.

IMG_551719 июля 2017 в Сычевском и Новодугинском районах состоялись семинары, посвященный участию субъектов малого предпринимательства в закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц.

Мероприятие состоялось в рамках реализации программы АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» при участии аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области.

В ходе встречи были освещены основные аспекты участия в закупках субъектов малого и среднего бизнеса по 223-ФЗ, преференции, основные и дополнительные требования, способы поиска закупок, электронные процедуры, рассмотрена практика осуществления закупок. Также региональные представители электронных торговых площадок представили сравнительный обзор 223-ФЗ и 44-ФЗ: объем рынков, количество и типы заказчиков, способы закупок, механизмы регулирования.
Представитель аппарата бизнес-омбудсмена области Николай Полняничев рассказал о практике работы по обращениям, касающихся нарушений требований законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Стоит отметить, что проблема с оплатой выполненных предпринимателями государственных и муниципальных контрактов стала одной из самых злободневных для бизнеса в прошлом году. Из-за особенностей формирования бюджета предприниматели иногда месяцами вынуждены ждать погашения задолженности. Об этом говорил Уполномоченный Алексей Ефременков в своих интервью.

IMG_5513«Практика неоплаты по муниципальным контрактам существует во всех регионах России, что, к сожалению, приводит к сложному экономическому положению предпринимателей, выполнивших работы», — подчеркивает бизнес-омбудсмен.

Предпринимателям были даны практические рекомендации по особенностям участия в закупках субъектов малого и среднего предпринимательства. Участники обсудили самые последние изменения законодательства, ответственность участников и заказчиков, в том числе за действия/бездействия заказчиков при проведении закупочных процедур и оспаривание решений в судебном порядке.

Серия семинаров по теме участия в закупках субъектов малого и среднего бизнеса будут реализованы и в других городах области при содействии Центра поддержки предпринимательства в Смоленской области и участии аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области.