Прошли публичные обсуждения контрольно-надзорной деятельности и правоприменительной практики Управления Роспотребнадзора по Смоленской области

DSC_004113 июля 2017 года Управление Роспотребнадзора по Смоленской области провело публичное обсуждение результатов правоприменительной практики за 2 квартал 2017 года под руководством Врио руководителя Управления Любови Потаповой. Мероприятие проводится в целях реализации информационной политики по работе с предпринимательским сообществом, повышению грамотности в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей и развития механизма открытости.

Задача публичных обсуждений —  снижение административной нагрузки на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, повышение качества администрирования контрольно-надзорных функций, предупреждение и профилактику нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Участниками мероприятия стали представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Смоленской области, Администрации города Смоленска, Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Смоленской торгово-промышленной палаты, юридических лиц и индивидуальные предприниматели.

По вопросам обсуждения выступил представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Николай Поляничев.

DSC_0038«Снижение административного давления благоприятно влияет на развитие бизнеса, однако полное отсутствие контроля может привести к безответственности и массовым нарушениям, что может быть опасно для здоровья и жизни граждан», — было отмечено в выступлении.

Стоит отметить, что в рамках рабочей группы «Административное давление на бизнес, возглавляемой бизнес-омбудсменом области неоднократно обсуждался вопрос перехода на профилактические методы контроля за деятельностью предпринимателей, заблаговременно предотвращать правонарушения и уходить от тотального контроля.  По словам Уполномоченного Алексея Ефременкова, контроль должен быть, но щадящий.

Также в ходе обсуждений в форме диалога «вопрос-ответ» специалисты Управления ответили на интересующие предпринимателей вопросы. По окончании обсуждений с целью определения полезности и эффективности данного мероприятия, представителям предпринимательского сообщества было предложено пройти анкетирование по вопросам взаимодействия с Управлением Роспотребнадзора по Смоленской области.

Врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Любовь Потапова отметила, что Управление продолжит мероприятия по снижению административного давления на добросовестный бизнес, реализацию риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, а также внедрение механизмов профилактической работы с предпринимателями.