27 апреля прошло публичное обсуждение итогов работы УГАДН по Смоленской области за первый квартал 2017 года

Проведение публичных ежеквартальных балансовых мероприятий, на которых контрольно-надзорные органы отчитываются перед предпринимателями и общественностью об итогах проведённых ими проверок, предусмотрено приоритетной программой «Реформа контрольной и надзорной деятельности», которая реализуется на площадке Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

В публичных слушаниях в Управлении государственного автодорожного надзора по Смоленской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее – УГАДН) приняли участие около 150 человек, включая деловые объединения Смоленской области и органы власти.

В ходе меространснадзор 2роприятия были проанализированы результаты проверочных мероприятий, а также обсуждались актуальные вопросы, стоящие перед отраслью.

При выполнении возложенных функций УГАДН активно взаимодействует с Главным федеральным инспектором в Смоленской области, Администрацией Смоленской области, Смоленской таможни, ГИБДД, ФСБ, УФНС, прокуратурой и транспортными ассоциациями. На данный момент в базе данных УГАДН зарегистрировано 2195 хозяйствующих субъектов. В ходе публичных слушаний предпринимателями поднимались вопросы лицензирования внутрироссийских перевозок, проблемы «нелегальных» перевозчиков, участие бизнесменов в оценке регулирующего воздействия принимаемых нормативно-правовых актов в данной сфере.

В публичных слушаниях принял участие ведущий специалист Аппарата Уполномоченного защите прав предпринимателей в Смоленской области Сергей Ковалев. В своем выступлении он привел примеры лучших практик УГАДН, касающихся применения риск-ориентированного подхода при планировании контрольно-надзорных мероприятий, заблаговременного оповещения предпринимателей о предстоящих проверках посредством смс-оповещения, а также озвучил мнение Уполномоченного по защите прав предпринимателей о том, что   необходимо расширять профилактическую работу с бизнесменами и активно применять такой вид административной ответственности, как «предупреждение».

«Главным результатом работы контрольно-надзорных ведомств должно стать не количество проверок и выявленных нарушений, а снижение количества пострадавших, погибших людей и снижение материального ущерба», — считает Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.