Алексей Ефременков представил ежегодный Доклад Уполномоченного на заседании комитета по экономическому развитию и инвестициям

0719 апреля 2017 состоялось 48-ое заседание комитета по экономическому развитию и инвестициям, прошедшее под председательством Сергея Маслакова. В работе приняли участие заместитель Губернатора Смоленской области Василий Анохин, заместители председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов и Валерий Кузнецов, депутаты Смоленской областной Думы, а также представители органов исполнительной власти Смоленской области, прокуратуры, юстиции, аппарата Смоленской областной Думы.

Одним из вопросов в повестке дня стал доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области за 2016 год. О результатах своей работы за прошедший год рассказал бизнес-омбудсмен области Алексей Ефременков.

Уполномоченный отметил, что одним из направлений в работе 2016 года стало снижение административного давления на бизнес.

Алексей Ефременков подчеркнул: «Контроль за деятельностью бизнеса должен быть, но щадящий, только в рамках действующего законодательства, с запросом документов только по административному регламенту».

Также Уполномоченным был озвучен ряд вопросов, которые волновали бизнес-сообщество в прошлом году.

Он отметил систематические невыплаты по исполненным государственным и муниципальным контрактам, давление контрольно-надзорных органов на бизнес, рост фискальной нагрузки через дополнительные налоги и сборы.

Бизнес-омбудсмен ответил на вопрос парламентариев, касающийся теневой экономики.

В заключении выступления, Уполномоченный Алексей Ефременков поблагодарил депутатов за совместную работу и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.