Очередной семинар о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства прошел в г.Ярцево

6-aprelya-seminar-26 апреля 2017 в районной Администрации г. Ярцево состоялся очередной семинар о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Серия семинаров в районах области проходит по инициативе Центра поддержки предпринимательства в Смоленской области и при поддержке Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области.

Участниками встречи стали предприниматели Ярцевского, Кардымовского и Духовщинского районов. Зал заседаний вместил 78 руководителей компаний и индивидуальных предпринимателей.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы информирования и популяризации мер поддержки, наличия объектов инфраструктуры поддержки, деятельности предпринимательских объединений и деловых сообществ, законодательных нововведений в сфере малого и среднего предпринимательства.

Один из спикеров мероприятия —  Ярцевский межрайонный прокурор старший советник юстиции Максим Николаевич Шилин рассказал присутствующим бизнесменам о мерах поддержки субъектов предпринимательской деятельности в области права. «Распоряжением Генерального прокурора Российской Федерации первый вторник каждого месяца в органах прокуратуры проводится Всероссийский день приема предпринимателей»,- доложил межрайонный прокурор.

6-aprelya-seminarПредставитель регионального бизнес-омбудсмена Алексея Ефременкова проинформировал участников о работе в регионе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области. Особое внимание было с акцентировано на низкой правовой грамотности субъектов предпринимательской деятельности.

Предпринимателям привели множество примеров, о том, как правильно вести себя во время проведения проверок контрольно-надзорными органами. Также напомнили о возможности Уполномоченного принимать с письменного согласия заявителя участие в выездной проверке, проводимой в отношении заявителя в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля.

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники остается актуальным вопросом для смоленских предпринимателей. О порядке приобретения, регистрации, модернизации ККТ, а также о существующих и планируемых послаблениях для предпринимателей рассказали руководители компаний, специализирующихся на автоматизации торговли.

По окончании семинара состоялась личная встреча предпринимателей района и сотрудников аппарата Уполномоченного. Были даны разъяснения и по конкретным проблемам предпринимателей.