Бизнес-омбудсмен области принял участие в выездном совещание комиссии по экономике и развитию малого и среднего бизнеса Общественной палаты Смоленской области

img_663216 марта текущего года в здании Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» состоялась встреча представителей бизнеса и власти. Основной темой мероприятия стало обсуждение вопроса повышения эффективности работы органов исполнительной и законодательной власти по развитию малого и среднего бизнеса на территории Смоленской области.

Совещание прошло под председательством руководителя комиссии по экономике и развитию малого и среднего бизнеса Общественной палаты Смоленской области Игоря Титова. Участниками стали члены Общественной палаты Смоленской области, представители Общественной палаты Центрального федерального округа, представители исполнительной и законодательной власти Смоленской области и Дорогобужского района, а также представители бизнес-сообщества.

Как пояснили организаторы мероприятия: «Место проведения выездного совещания выбрано не случайно. В связи с присвоением Дорогобужу статуса моногорода и территории опережающего социально-экономического развития, в Дорогобужском районе открываются большие перспективы не только для привлечения потенциальных инвесторов, но и для дальнейшего развития малого и среднего бизнеса».

Открыл встречу Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Олег Гарбар, он рассказал о проделанной работе в районе, а также планах на будущее.

Главой района было отмечено, что в Дорогобужском районе малое и среднее предпринимательство является неотъемлемой частью экономики, укрепление которой напрямую зависит от развития бизнеса, способствующего формированию рыночной структуры экономики и конкурентной среды, росту производства товаров и услуг, сокращению числа безработных, решению других важных социальных проблем.

img_6634Также в муниципальном образовании реализуется ряд программ, направленных на оказание финансовой помощи в виде субсидий. Создан Совет по развитию малого и среднего предпринимательства и улучшению инвестиционного климата в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области.

Присутствующие предприниматели района рассказали о трудностях ведения бизнеса, возникающих в работе. Основными проблемами, по мнению большинства, стало снижение покупательской способности населения при высоком уровне конкуренции, а также   высокие процентные ставки по кредитам, обилие законодательных и других нормативно-правовых актов, регулирующих малый и средний бизнес.

Стоит отметить, что предпринимательское сообщество единогласно отметило положительную тенденцию в работе районного руководства по созданию благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования.

О защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и снижение административных барьеров на территории Смоленской области рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Алексей Ефременков.

«Законодательная власть области также заинтересована в сохранении и развитии частного бизнеса в регионе, принимая областные законы и утверждая региональные программы, направленные на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства»,- отметил бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков.

Всеми выступающими было отмечено, что в регионе Администрацией Смоленской области и лично Губернатором Алексеем Островским уделяется большое внимание по созданию комфортных условий для повышения инвестиционной привлекательности региона, и Дорогобужского района в частности, а также развитию малого и среднего предпринимательства.

Завершая встречу, участники выразили благодарность Главе района Олегу Гарбару за организацию проведения выездного совещания, которое имело высокую практическую значимость для всех присутствующих.